Яндекс.Метрика

Помилованных в РФ Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко обменяли на одесских журналистов

К этому моменту Афанасьев и Солошенко уже прибыли в Киев. Они были обменены на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, которых держали под стражей на Украине.

Граждан Украины Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, осужденных в России, передали властям своей страны. Ранее указ об их помиловании подписал президент РФ Владимир Путин.

К этому моменту Афанасьев и Солошенко уже прибыли в Киев. Они были обменены на одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, которых держали под стражей на Украине. Первой изменили меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство, а второго помиловали. По имеющимся сведениям, самолет с журналистами уже вылетел из Одессы в Москву.

Директора телекомпании «Новая волна» Елену Глищинскую и главного редактора сайта «Инфоцентр» Виталия Диденко обвиняли на Украине в сепаратизме. По версии следствия, они были в числе организаторов и активных участников так называемой «Народной рады Бессарабии».

В 2015 году Мосгорсуд приговорил бывшего директора полтавского оборонного завода «Знамя» 73-летнего Юрия Солошенко к шести годам заключения, признав его виновным в шпионаже в пользу Украины. По версии ФСБ, Солошенко пытался приобрести в столице секретные комплектующие для зенитных ракетных комплексов (ЗРК), которые предполагалось использовать для восстановления средств ПВО Украины.

Закрыть