Яндекс.Метрика

Полиция Стамбула нашла утерянный драгоценный кинжал Муаммара Каддафи

За артефакт просили 10 млн долларов. При этом потенциальным покупателям гарантировали возврат денег в случае, если кинжал окажется подделкой.

В Стамбуле задержан бизнесмен, который продавал инкрустированный золотом и драгоценными камнями кинжал, предположительно принадлежавший бывшему ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. 

Как сообщает Hurriyet Daily News, артефакт продавался за 10 млн долларов, при этом покупателей спекулянт нашел сразу несколько. Первыми были бизнесмены из Саудовской Аравии, а вторыми - полицейские под прикрытием, установившие слежку за злоумышленником.

Сделка должна была состояться в одном из стамбульских отелей. В назначенный день туда по разным маршрутам одновременно выехали три машины, в багажнике одной из которых и был найден кинжал. Спекулянта и двоих его сообщников задержали, а предмет конфисковали.

Кинжал изготовлен из слоновой кости, реализация которой запрещена. Кроме того, в страну он попал нелегально. Задержанный пояснил, что купил его у одной из оппозиционных сирийских группировок за 4,5 млн долларов. Они же сами разграбили один из дворцов ливийского лидера. Экспертиза подлинность оружия подтвердила.

Муаммар Каддафи, захваченный и убитый повстанцами в Ливии в 2011 году, в общей сложности правил страной почти 42 года.

Закрыть