Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Губернатор Петербурга проверил работу детских летних лагерей

Члены правительства Санкт-Петербурга провели объезд летних оздоровительных учреждений, подведомственных Комитету по образованию.

Члены правительства Санкт-Петербурга провели объезд летних оздоровительных учреждений, подведомственных Комитету по образованию. 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор Владимир Кириллов, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева посетили санаторно-оздоровительный комплекс "Зеленый огонек", оздоровительный лагерь "Молодежный" и детский оздоровительный лагерь "Восход", которые расположены в Ленинградской области.

Санаторно-оздоровительный комплекс "Зеленый огонек"  находится в деревне Мерево на территории  20,5 га. За смену лагерь может принять 330 человек.

"Зеленый огонек" был введен в эксплуатацию в 1976 году и принадлежал Санкт-Петербургскому предприятию таксомоторного транспорта №4. 

С января 2012 года лагерь находится в ведении Комитета по образованию. Сейчас здесь отдыхают и проходят процедуры оздоровления дети-инвалиды с родителями, дети из многодетных и неполных семей, детей с редкими заболеваниями, в том числе целиакией.

Здесь ребята могут не только отдыхать и заниматься спортом, играть на свежем воздухе, но работать в творческих мастерских. 

В оздоровительном лагере "Молодежный", который находится рядом, среди посетителей - дети-сироты, те кто, остался без попечения родителей, дети из семей, в которых доход семьи ниже прожиточного минимума для Санкт-Петербурга. 

Только за первую смену 2016 года в "Молодежном" отдохнули уже 248 ребят. Это, в частности, учащиеся Санкт-Петербургского государственного бюджетного стационарного учреждения социального обслуживания "Центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 29 Пушкинского района" и ребята из спортивных и творческих коллективов.

Третьей точкой объезда губернатора стал детский оздоровительный лагерь "Восход". Он за смену может принять 380 человек. До 2013 года этот лагерь принадлежал закрытому акционерному обществу, а в 2013 году перешел  в собственность Санкт-Петербурга. 

С лета 2015 года в ДОЛ "Восход" отдыхают дети-инвалиды с родителями вместе со сверстниками без тяжёлых заболеваний.  В лагере создана безбарьерная среда для отдыха детей-инвалидов. 

Для этого отремонтировали 2 спальных корпуса и все инженерные сети и оборудования, созданы условия для проживания детей с ограниченными возможностями. Общая стоимость ремонтных работ  в  2015 году составила 43 млн рублей.  В 2016 году в лагере отремонтировали столовую, заменили инженерные сети и установили новое современное оборудование на сумму почти 50 млн рублей.

В целом, по словам председателя Комитета по образованию Жанны Воробьевой, все лагеря, которые прошли конкурсный отбор, уже заканчивают первую смену. И все дети, которые получили сертификаты, отдохнут этим летом и в спортивных лагерях, и оздоровительных учреждениях, в том числе в Ленинградской области, Крыму, Краснодарском крае.

Председатель Комитета по образованию рассказала, что в этом году 700 студентов университета им. Герцена проходят практику в роли вожатых. 

Жанна Воробьева обратила внимание, что вся мебель новая и каждый год перед первой сменой в лагерях проводятся косметические ремонты. 

"Я абсолютно уверена, что наши дети проведут интересное и тёплое лето", - подчеркнула она. 

По словам Жанны Воробевой, в этом году число детей, которые будут отдыхать в детских оздоровительных учреждениях, даже увеличится. Из федерального бюджета на это выделено дополнительно 32 млн рублей, а значит около 2000 детей смогут провести летнюю смену в лагере.

Закрыть