Яндекс.Метрика

Бывший замминистра экономразвития и торговли Украины арестован за газовые махинации

За преступления, в которых подозревают Сухомлина, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Александр Сухомлин, бывший заместитель министра экономического развития и торговли Украины, занимавший эту должность при премьере Николае Азарове, задержан и арестован по подозрению в махинациях с газом, сообщил на брифинге генеральной прокурор Украины Юрий Луценко.

Сухомлин был задержан накануне, 10 июня как "один из организаторов преступной схемы по хищению сжиженного газа и активный член преступной организации". Его подозревают в том, что, будучи в 2010-2014 годах главой Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата и угля, действовал в сговоре с Николаем Азаровыи и Сергеем Курченко (владельцем ГК "Газ Украина") и незаконно завладел имуществом "Укргаздобычи" и "Укрнафта" - сжиженным газом на сумму около $80 млн, сообщает РИА Новости.

В ночь на 11 июня Сухомлин был по решению суда арестован в Киеве на два месяца. Он может выйти под залог в $4 млн. Сухомлин якобы контролировал схемы по выкупу на биржевых аукционах всего сжиженного газа, который производили "Укргаздобыча" и "Укрнафта"  (половина акций которых принадлежит государству) по льготным ценами, после чего продавали его на автозаправках по рыночной цене. В результате, как выяснили в ходе экспертизы, была получена сверхприбыль в $220 млн.

Стоит также отметить, что Сухомлин не был в розыске до задержания. Сейчас идут обыске по месту работы и проживания самого экс-замминистра и его родственников. За преступления, в которых подозревают Сухомлина, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Александр Сухомлин был заместителем министра экономразвития и торговли Украины с мая 2010 по март 2011. Второй раз он стал замминистром в октябре 2014-го и оставался на должности всего пару дней.

Закрыть