Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

На "Адмиралтейских верфях" спустили на воду ледокол "Илья Муромец"

Головной ледокол проекта 21180 "Илья Муромец" стал первым ледоколом за 45 лет, строящимся в интересах Военно-Морского флота России. Планируется, что в 2017 году после всех необходимых этапов испытаний он войдет в состав Северного флота для выполнения задач в сложных ледовых условиях.

На "Адмиралтейских верфях" прошла церемония спуска на воду ледокола "Илья Муромец". Судно построено для ВМФ России.

Закладка "Ильи Муромца" состоялась в апреле прошлого года. Ледокол проекта 21180 предназначен для обеспечения базирования флота в ледовых условиях. Такие суда могут выполнять функции морского буксира, ледокола и патрульного корабля одновременно. "Илья Муромец" будет использоваться для обеспечения деятельности Арктической группировки ВМФ РФ.

"Буквально несколько дней назад мы спустили на воду подводную лодку "Колпино" и вот сегодня спускаем этот ледокол, который носит имя святого Русской православной церкви, былинного героя Ильи Муромца", - заявил на церемонии губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он отметил, что это второй Илья Муромец, спущенный со стапелей "Адмиралтейских верфей". "В 1965 году был построен первый Илья Муромец и 30 лет верой и правдой служил России на Тихом океане", - сказал Георгий Полтавченко.

Новый многоцелевой ледокол будет использован для освоения полярных широт. Судно войдет в состав Северного флота в 2017 г. До этого ему предстоит пройти испытания.

Как отметил генеральный директор АО "Адмиралтеские верфи" Александр Бузаков, ледокол сможет проходить толщину льда полтора метра, он может маневрировать на небольших акваториях.

Судно предназначено в том числе для тушения пожаров на аварийных объектах, локализации разливов и сбора нефтепродуктов с температурой вспышки более 60 градусов с поверхности моря. Такие ледоколы могут принимать вертолеты.

Водоизмещение "Ильи Муромца" - 6 тыс. т, длина - 85 метров, ширина - 20. Дальность хода ледоколов этого проекта составляет 9 тыс. миль. Для сравнения: это Северный морской путь туда и обратно.

Ранее главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев отметил, что спуск на воду ледокола для ВМФ - знаковое и значимое событие: "Реализация новейших российских технологий при строительстве кораблей ледового класса для Военно-Морского флота позволяет сделать вывод о том, что  школа отечественного военного кораблестроения сохранила и развивает свой потенциал в этой сфере. ВМФ рассчитывает на то, что и в дальнейшем все технические требования, предъявляемые к промышленности при строительстве кораблей арктической зоны, будут качественно и в срок выполнены".

Головной ледокол проекта 21180 "Илья Муромец" стал первым ледоколом за 45 лет, строящимся в интересах Военно-Морского флота России. Планируется, что в 2017 году после всех необходимых этапов испытаний он войдет в состав Северного флота, где будет выполнять задачи обеспечения действий Арктической группировки, в том числе базирования и развертывания сил Военно-Морского Флота  в сложных ледовых условиях.

Видео: "ПД"

Закрыть