Яндекс.Метрика

Верховный суд оставил в силе приговор вербовщику "Хизб ут-Тахрир" в Петербурге

Верховный суд РФ признал законным приговор Сергею Яблокову. Ранее Московский окружной военный суд приговорил его к 12,5 годам лишения свободы за вербовку жителей Петербурга в террористическую организацию "Хизб ут-Тахрир", запрещенную на территории РФ

Верховный суд РФ признал законным приговор Сергею Яблокову. 30 марта в Петербурге выездная коллегия Московского окружного военного суда приговорила его к 12,5 годам лишения свободы за вербовку жителей Петербурга в террористическую организацию "Хизб ут-Тахрир", запрещенную на территории РФ.

Дело Сергея Яблокова было передано 4 мая, 5 мая вынесено постановление о назначении судебного заседания. Слушание состоялось 7 июня. Решение, вынесенное в Петербурге, было оставлено в силе, передает РИА Новости.

Напомним, один из лидеров петербургской ячейки запрещенной в России "Партии исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") Сергей Яблоков в конце марта этого года был приговорен к 12,5 годам колонии строгого режима. 

В Санкт-Петербурге состоялось выездное заседание Московского военного окружного суда. Сергей Яблоков заключил досудебное соглашение со следствием. Его дело рассматривалось в особом порядке.

Сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали Сергея Яблокова 24 июня 2014 года вместе с его единомышленниками Романом Ивановым, Гапуром Магомедовым, Махамидином Салиевым, Каримом Ибрагимовым и Эльдаром Рамазновым. Уголовное дело возбудили по ст. 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации). В статье предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения.

Сергей Яблоков был одним из лидеров петербургской ячейки "Партии исламского освобождения". Ее деятельность в России была запрещена в 2003 году. Он занимал одну из самых высоких должностей в иерархии - помощника накиба, то есть руководителя ячейки, которым был уроженец Пскова Роман Иванов. Его приговорили к 13 годам и 4 месяцам колонии строгого режима.

Ранее на пять лет были осуждены два других активных члена "Хизб ут-Тахрир" - гражданин России Гапур Магомедов и гражданин Киргизии Махамадимин Салиев.

Как ранее сообщал "ПД", "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" выступает за установление исламского образа жизни и исламского государства. В России организация создает подпольные ячейки, в которые входят по пять человек. Ячейки называются "халакат". Они действуют по типу кружков по изучению основ ислама и чтения литературы организации. Интересно, что для конспирации члены одной ячейки могут не знать, что существуют другие такие ячейки.

Уголовное дело по факту создания в нашем регионе ячейки "Хизбут-Тахрир аль-Ислами" петербургские чекисты возбудили еще в мае 2014 г. В ходе его расследования и была получена дополнительная информация, позволившая пресечь деятельность организаторов ячейки в Северной столице. Ранее в УФСБ сообщили, что уже в ходе расследования Магомедов и Салиев заключили со следствием досудебное соглашение. 

"Хизбут-Тахрир аль-Ислами" была основана еще в 1953 г. в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. Организация считается террористической не только в РФ, но также в ряде государств Средней Азии и в Германии.

Закрыть