Яндекс.Метрика

Приставы изъяли 10 тысяч евро компенсации Ходорковскому в бюджет РФ в счет его долга

Компенсация морального вреда Михаилу Ходорковскому, положенная ему постановлением Европейского Суда по правам человека, пошла на погашение его долга в доход бюджета РФ.

Компенсация морального вреда Михаилу Ходорковскому, положенная ему постановлением Европейского Суда по правам человека, пошла на погашение его долга в доход бюджета РФ.

Сейчас в Управлении по исполнению особо важных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов находится сводное исполнительное производство в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о солидарном взыскании в доход бюджета РФ более 17,5 млрд рублей.

Напомним, при этом постановлением Европейского Суда по правам человека по жалобам «Ходорковский и Лебедев против России» Ходорковскому должна была быть выплачена компенсация морального вреда в размере 10 тысяч евро.

30 декабря 2015 года Управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП России подало заявление, по которому определением Мещанского районного суда Москвы было обращено взыскание на денежные средства, подлежащие выплате Ходорковскому. Средства были перечислены на депозитный счет Управления.

3 июня 2016 года эквивалентная 10 тысячам евро сумма  в рублях была перечислена Министерством юстиции РФ на депозитный счет Управления по исполнению особо важных исполнительных производств. 

"В настоящее время данная сумма распределена и перечислена в счет погашения задолженности в рамках исполнительного производства в бюджет РФ",  сообщили в ФССП России.

Закрыть