Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Новобранцы в СКА: Олег Знарок собирает лучших

Петербургский СКА после назначения главным тренером Олега Знарка продолжает оставаться в центре внимания. Невские армейцы почти каждый день пополняются новобранцами.

Петербургский СКА после назначения главным тренером Олега Знарка продолжает оставаться в центре внимания. Невские армейцы почти каждый день пополняются новобранцами.

В конце прошлой недели игроком петербургского клуба стал 25‑летний нападающий Сергей Плотников, в прошлом сезоне выступавший за «Питтсбург» и «Аризону». Вторым новичком армейцев стал воспитанник СКА вратарь Евгений Иванников, вернувшийся в город на Неве после выступлений за «Адмирал», «Ладу» и московский «Спартак». Также известно, что петербуржцы ведут переговоры с Иваном Телегиным из ЦСКА и Павлом Дацюком, решившим вернуться в Россию, а с нападающим Николаем Прохоркиным из «Салавата Юлаева» вопрос практически решен. 

Корреспондент «ПД» попросил прокомментировать назначение Знарка и переходы, как состоявшиеся, так и возможные, популярного хоккейного телекомментатора Андрея Шестакова. 

«Знарка я считаю талантливым тренером. Его результаты с клубами – две победы в Кубке Гагарина с московским «Динамо» и выход в финал с ХК МВД говорят сами за себя. В этих командах не было звезд, только средние хоккеисты. Добиться с ними успехов Знарку было гораздо труднее, чем Билялетдинову с «Ак Барсом», Быкову с «Салаватом» и СКА и обоим тренерам «Магнитки» – Кинэну и Илье Воробьеву. Не думаю, что Знарок, как многие сейчас рассуждают, будет перестраивать армейцев на игру от обороны. Как показал чемпионат мира – 2016, Знарок не догматик, он может играть и в атакующий хоккей. Тройка Шипачева в СКА будет выполнять роль «художников». Понадобятся и звенья, которые будут отрабатывать в обороне, вот для этого и нужен трудяга Плотников. Телегин будет игроком четвертого звена, как и в сборной. Надеюсь, что Знарок сумеет приструнить Прохоркина, парня с непростым характером, но талантливого. Жду прихода Дацюка – легенды нашего хоккея, настоящего лидера, на которого команда будет смотреть раскрыв рот. Конечно, он уже не молод, скоро исполнится 38, но скорость никогда не была его козырем. Он, как в свое время Игорь Ларионов, силен другими качествами. Но если Дацюк будет играть в СКА, то наверняка уйдет Илья Ковальчук – во‑первых, у Знарка с ним конфликт, во‑вторых, клубу надо уложиться в потолок зарплат», – рассказал Андрей Шестаков.

Закрыть