Яндекс.Метрика

Мария Захарова ответила Майклу Макфолу на призыв "обуздать Россию"

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова бывшего посла США в Москве Майкла Макфола. Он резко отозвался о нынешней деятельности России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова бывшего посла США в Москве Майкла Макфола. Он резко отозвался о нынешней деятельности России.

Мария Захарова написала в "Фейсбуке", что Майкл Макфол сегодня снова взорвал рунет. Далее она изложила позицию экс-посла США.

Майкл Макфол сказал, что США должны обуздать Россию. Кроме того, он добавил, что не слышал об обещаниях Вашингтона не расширять НАТО на восток.

Мария Захарова напомнила слова, произнесенные недавно Генри Киссинджером. Он сказал в программе "Международное обозрение", что может понять, что страны, "которые были оккупированы Советским Союзом после Второй мировой войны", чувствовали угрозу, но не считает, что эта иллюзия должна оправдывать продвижение НАТО на восток.

Генри Киссинджер на вопрос об обещании не продвигать НАТО на восток сказал, что "возможно, были неформальные комментарии, которые были так поняты Россией, но дело, возможно, в том, что не было формальных документов на этот счет". 

При этом он сказал, что "не стал обвинять российских лидеров в том, что они выдумали эти договоренности". 

На вопрос о том, совершили ли российские официальные лица ошибку, когда не положили договоренности на бумагу и не настояли на этом, Киссинджер ответил: "Я бы не стал говорить русским, как именно им вести свою внешнюю политику. Но это была бы одна из сфер обоюдного взаимонепонимания сторон".

"Я не предлагаю вам выбирать, кому из двух американских дипломатов верить. Потому что американский дипломат здесь один. Ведь дипломатия – это профессия, основами которой являются интеллект и ответственность", – написала Мария Захарова.


Закрыть