Яндекс.Метрика

Депутаты Петербурга поддержали налоговые льготы для покупающих новые квартиры и машины

С инициативой в течение трех лет не облагать налогом новые купленные российские авто и квартиры выступило правительство города.

Члены бюджетно-финансового комитета петербургского Заксобрания одобрили инициативу городского правительства отменить транспортный налог на новые российские автомобили для граждан и организаций, а также налог на новые квартиры для физических лиц на срок до трех лет. Такое решение принято в парламенте сегодня.

Как рассказал глава комитета по финансам Алексей Корабельников, мера носит антикризисный характер и направлена на стимуляцию городской экономики - в частности, строительной, ряда обрабатывающих отраслей, малого и среднего бизнеса и потребительского рынка.

Под налоговые каникулы, согласно документу, попадают автомобили российского производства 2016 года, приобретенные и зарегистрированные в Петербурге с 1 апреля до 31 декабря 2016 года. Если речь идет об организации, то она должна быть налоговым резидентом Петербурга. 

Поскольку в 2015 году ввод жилья в эксплуатацию в Петербурге снизился на 7% по сравнению с предыдущим годом, а снижение продаж жилья составило от 18% до 27%, то для поддержки рынка строительства налог на жилье для граждан отменят на три года, если квартира сдана в эксплуатацию в 2015—2016 годах и была приобретена по договорам купли-продажи либо долевого участия, заключенным с 1 апреля по 31 декабря 2016 года.

По словам Алексея Корабельникова, выпадающие доходы будут покрываться дополнительными доходами из ряда налогов. Поощрение этих двух отраслей будет связано с послаблениями и для смежных производств. "К тому же мы поддерживаем занятость и не допускаем увольнения работников в автомобильном производстве и в строительстве", — отметил Корабельников.

Чтобы получить льготу, нужно будет написать заявление и предоставить необходимые подтверждающие документы.

Закрыть