Яндекс.Метрика

Петербург выбирает волонтеров для ЧМ-2018

Кроме Северной столицы праздники волонтеров, а ими стали торжественные церемонии по запуску программы, прошли в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Саранске, Калининграде и Сочи. Старт кампании в российской столице был дан в Зеленом театре на ВДНХ президентом России Владимиром Путиным и главой FIFA Джанни Инфантино.

В Санкт-Петербурге и 10 других городах России, которые будут принимать матчи чемпионата мира по футболу 2018 г., сегодня стартовала кампания по набору волонтеров. Торжественные церемонии по запуску программы прошли также в Москве, Казани, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Саранске, Калининграде и Сочи. 

Старт кампании в российской столице был дан в Зеленом театре на ВДНХ президентом России Владимиром Путиным и главой Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино.

В Петербурге сцену для волонтерского праздника установили в самом центе города – в двух шагах от Дворцовой, у дома 8 по Большой Морской ул., в котором располагается Волонтерский центр. В солнечную погоду здесь собралось несколько сотен молодых людей, среди которых были и те, кто мечтает стать волонтером, и те, кто праздно прогуливался, любуясь красотами Северной столицы. Не остановиться у сцены, украшенной билбордом с символикой ЧМ-2018, было сложно: звуки музыки и голоса ведущего, который мастерски работал с молодежной аудиторией, не оставляли шанса пройти мимо.

Тем, кто задержался, скучать не пришлось. Сперва для них выступил виртуоз футбольного фристайла, затем с ним во владении мячом посоревновались набравшиеся смелости зрители и зрительницы. 

Гораздо больше нашлось желающих поучаствовать в викторине на знание истории чемпионатов мира по футболу, в которой призами были волонтерские футболки. Дать ответ на нетрудный вопрос, например, в который раз Россия будет принимать мундиаль или в каком из наших городов находится самый большой стадион, были десятки, и ведущему приходилось проявить изобретательность, чтобы определить победителей. Поменьше было знающих, на каком чемпионате мира появился первый талисман, но и на этот вопрос после подсказки конферансье общими усилиями отыскали верный вариант. 

Прямо на асфальте перед сценой выдала шоу команда чирлидерш, смело исполнившая свои акробатические трюки на столь непривычном и жестком покрытии. "Разогрев" завершил экспресс-опрос для зрителей "Кто откуда приехал в Петербург?". Оказалось, что у Большой Морской, 8, в этот час собрались люди из самых разных уголков России, от Мурманска до Сочи и от Пскова до Владивостока, а также гости из Минска, Алма-Аты, Тирасполя и Бишкека.

Старт волонтерской программе чемпионата мира – 2018 и Кубка конфедераций – 2017 дал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. По его словам, петербургские волонтеры уже накопили большой опыт и приобрели безупречную репутацию, отработав на зимней Олимпиаде в Сочи, Всемирной универсиаде в Казани и  недавно завершившемся чемпионате мира по хоккею. 

"Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель назвал петербургских волонтеров лучшими", – подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга. Также в церемонии приняли участие член правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдуллина, глава Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, руководитель Волонтерского центра чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России (Санкт-Петербург) Марина Линович, посол чемпионата мира по футболу – 2018 в Санкт-Петербурге, актер театра и кино, народный артист РСФСР Михаил Боярский.

Популярный артист произнес короткую, но зажигательную речь. "Волонтер в России – больше, чем волонтер. Он – лицо чемпионата, лицо нашего города. По волонтерам гости будут судить о Петербурге, о чемпионате мира, который мы наконец-то будем проводить. Поэтому нельзя ударить в грязь лицом, надо быть во всем лучшими!" – сказал Михаил Боярский.

Были награждены отличившиеся на чемпионате мира по хоккею волонтеры и их руководитель Марина Линович, которая призвала всех желающих подавать заявки для работы на ЧМ-2018 и Кубке конфедераций – 2017, матчи которых пройдут в Петербурге.

Напомним, что все, кто стремится стать волонтером, могли уже 1 июня с 16:00 подать заявки, сделав это на сайте ru.fifa.com/volunteers. В Санкт-Петербурге отбор и подготовку волонтеров на чемпионат мира – 2018 и Кубок конфедераций – 2017 обеспечит Волонтерский центр ЧМ-2018 в России, организованный на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета (подробности по телефону 315-85-50).

Закрыть