Яндекс.Метрика

Олег Знарок приведет в СКА весь свой тренерский штаб

В первый день лета петербургский хоккейный клуб СКА объявил имя своего нового главного тренера. Им стал Олег Знарок, который будет работать с армейской командой без отрыва от сборной России.

В первый день лета петербургский хоккейный клуб СКА объявил имя своего нового главного тренера. Им стал Олег Знарок, который будет работать с армейской командой без отрыва от сборной России.

Олег Знарок родился в 1963 году в городе Усть-Катав Челябинской области в семье футбольного тренера, работавшего с командами низших дивизионов в Миассе, Новотроицке и Магнитогорске. Начинал карьеру игрока в челябинском "Тракторе", в 1983 году был приглашен в рижское "Динамо", в котором и выступал до распада СССР. В 1990-е поиграл в США, но не в НХЛ, а в низших лигах, затем в Германии и стал лидером сборной независимой Латвии.

В этой стране Знарок и начал карьеру тренера. Работал с молодежной сборной, затем входил в штаб национальной команды, а в 2006 году возглавил ее. До 2011 года Олег Валерьевич совмещал пост наставника в латвийской сборной с работой в российских клубах – подмосковном ХК МВД, затем в московском "Динамо", с которым дважды выиграл Кубок Гагарина.

В 2014 году Знарок был назначен главным тренером сборной России и сразу же выиграл чемпионат мира в Минске. В финале турнира были повержены финны (5:2). Через год россияне снова сражались за золотые награды и потерпели крупное поражение от канадцев (1:6) в Праге. На домашнем чемпионате мира 2016 году, проходившем в Москве и Санкт-Петербурге, россияне под его началом выиграли бронзовые медали. 

Знарок продолжает работу с национальной командой и будет ее готовить к престижному турниру – Кубку мира-2016, в котором все сборные смогут выступить в оптимальных составах со звездами из НХЛ.

Приглашение Знарка в СКА выглядит хорошо взвешенными решением клубного руковдства, особенно на контрасте с назначением Андрея Назарова годичной давности. Олег Валерьевич хорошо знает большинство хоккеистов петербургской команды по работе в сборной. По неофициальной информации, ему уже удалось убедить капитана и лучшего бомбардира команды Вадима Шипачева остаться в СКА, отказавшись от планов отъезда в НХЛ. Главное же – Знарок доказал, что умеет создавать коллективы, которые способны побеждать.

Помогать в СКА Знарку будет весь его штаб - Харийс Витолиньш и Владимир Федосов. Тренером по физической подготовке стал Юрий Жданов, с голкиперами будут работать Рашит Давыдов и Марко Торениус.

Закрыть