Яндекс.Метрика

Польша хочет отказаться от долгосрочного соглашения с «Газпромом»

Польша намерена отказаться от закупок российского газа в рамках долгосрочного соглашения с "Газпромом", заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Польша намерена отказаться от закупок российского газа в рамках долгосрочного соглашения с "Газпромом", заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский, передает ТАСС,

"Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдет в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения", - сказал он.

Наимский отметил, что такой шаг стал возможным в связи с созданием терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце, через который в июне начнутся поставки газа из Катара. Нынешний контракт с Катаром заключен на 1,5 млрд кубометров в год, а в будущем польские власти рассчитывают на поставки 5 млрд кубометров газа ежегодно.

Закрыть