Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Гатчинский дворец распахнул двери обновленных залов

В дни празднования 250-летия Гатчинского дворца и 150-летия основания Императорского Русского исторического общества в Государственном музее-заповеднике "Гатчина" открылись после реконструкции несколько залов.

В дни празднования 250-летия Гатчинского дворца и 150-летия основания Императорского Русского исторического общества в Государственном музее-заповеднике "Гатчина" открылись после реконструкции несколько залов.

Юбилеи Гатчинского дворца и Российского исторического общества связаны благодаря имени императора Александра III, который жил в Гатчинском дворце около 10 лет и, будучи большим поклонником истории, одним из первых поддержал идею создания Русского исторического общества и долгие годы был его почетным председателем.

На мероприятия в честь юбилея приехали председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, министр культуры Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а так же руководители крупнейших музеев Санкт-Петербурга.

"Гатчина в своей истории видела и пышные балы, и военные действия. Сейчас предстоит открыть ещё 1,5 тыс. метров восстановленных площадей, в том числе Мраморную лестницу и Арсенальное каре. Мы благодарны реставраторам за их труд", - сказал председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

По словам директора ГМЗ "Гатчина" Василия Панкратова, люди, которые приходят сюда, ищут прежде всего историю. "Мы в нашем музее больше говорим об истории, пропагандируем её, хотя, конечно, мы любим и наши интерьеры", - сказал Василий Панкратов. Он отметил, что когда впервые Гатчинский дворец открылся для посещения в 1985 году, только 3 зала посетили около 1 млн человек.

Министр культуры Владимир Мединский напомнил, что битва за историю перемещается из музеев на политические подмостки. "Битва за историю - это битва за умы. И Российской историческое общество было создано именно для защиты. И яркий пример того, как такая битва за умы была проиграна, - это ситуация на Украине", - подчеркнул министр культуры.

Он предложил создать сеть российских исторических центров за рубежом для пропаганды российской истории. По словам Владимира Мединского, такие центры могли бы привозить за границу известных российских историков, работать с иностранными средствами массовой информации.

Генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая рассказала, что сама в свое время работала в Гатчинском дворце и тогда, её словам, трудно было представить такую дальнейшую судьбу музея. 

Она рассказала о сложностях, с которыми сталкиваются музеи, организацией конкурсов по проведению реставрации, о том, что необходимо воспитывать профессиональне кадры, необходима реставрационная школа.

Георгий Полтавченко поддержал эту идею. Он обратился с просьбой к Сергею Нарышкину поработать над законодательством, чтобы ввести дополнительные квалификации и допускать к таким работам только настоящих профессионалов.

"Работа сотрудников музея "Гатчины" достойна того, чтобы об этом сказать. А "Ночь музыки", которая проводится здесь ежегодно, - уникальное мероприятие, на которое съезжаются тысячи людей", - подчеркнул Георгий Полтавченко. Он особо отметил, что главная задача - сохранить эти ценности и дальше. 

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал коллег тщательнее планировать программы реставрации. По его словам, необходимо формировать такие программы не на год, как сейчас, а минимум на 10 лет. Он так же предложил не бояться приватизации памятников истории и культуры с обременением. Действующее законодательство позволяет проводить такие сделки. "Необходима программа приватизации памятников, которые относятся ко второй и третьей категории. Программа необходима осмысленная, но осторожная", - считает министр культуры РФ.

Так же в Гатчинском дворце состоялась торжественная церемония открытия 4 залов после масштабной реставрации. Свои двери распахнули Греческая галерея, комната Ротари, Светлый переход и Ротонда под гербом. Теперь увидеть их сможет каждый посетитель дворца. Общая сумма, потраченная на реставрацию всего музея, составила около 2 млрд рублей.

"Это знаковый этап в жизни дворца. И поскольку сегодня у музея День рождения, а без подарков на такой праздник не приходят, мы дарим достойной библиотеке музея 117 томов трудов лучших историков и правоведов", - сказал Сергей Нарышкин.

Закрыть