Яндекс.Метрика

В России школьники пишут ЕГЭ по русскому языку

В России сегодня проходит ЕГЭ по русскому языку. Этот тест – один из обязательных для получения аттестата.

В России сегодня проходит ЕГЭ по русскому языку. Этот тест – один из обязательных для получения аттестата.

В ряде регионов страны тестирование уже закончилось. Это субъекты РФ, расположенные на Дальнем Востоке. 

В Рособрнадзоре сообщили, что в этом году ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 684 тыс. человек. Из них 639 тыс. – это выпускники текущего года, сообщает ТАСС.

Напомним, что ЕГЭ в 2016 г. школьники начали сдавать 27 мая. Тестирование продлится до 30 июня (включая резервные дни).

В нынешнем году первыми экзаменами стали география и литература. 

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные предметы выпускники сдают по своему выбору.

В 2016 г. для участия в государственной итоговой аттестации в Санкт-Петербурге зарегистрированы 29 тыс. 642 человека: 23 тыс. 235 выпускников нынешнего года и 4488 выпускников прошлых лет, а также 1919 учащихся в учреждениях среднего профессионального образования.

В организации экзамена в Санкт-Петербурге участвуют более 600 членов Государственной экзаменационной комиссии, 171 руководитель пунктов проведения экзаменов, 9897 организаторов. Проверять работы будут 2416 экспертов.

Самыми популярными экзаменами по выбору в Петербурге по традиции стали обществознание (его будут сдавать 50% выпускников), физика (26%) и английский язык (19%). На ЕГЭ по математике зарегистрировались: 18 тыс. 555 человек (64%) – на базовый уровень, 19 тыс. 539 человек (67%) – на профильный уровень.

Нововведения 2016 г. направлены на совершенствование процедуры сдачи экзаменов: изменились контрольно-измерительные материалы по обществознанию, информатике, истории и географии. Теперь там нет заданий с выбором ответа. Также введен резервный день по всем учебным предметам.

В нашем городе в 158 пунктах проведения экзамена подготовлено 2350 аудиторий. Для выпускников, которые по медицинским показаниям не могут сдавать экзамены в пунктах, будет организовано дополнительно 22 пункта сдачи экзамена на дому.

В этом году 100% аудиторий в Петербурге оборудованы видеонаблюдением в режиме on-line.

График объявления результатов по всем предметам опубликован на портале ЕГЭ. Основной период ЕГЭ 2016 г. продлится до 20 июня, с 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.


Закрыть