Яндекс.Метрика

В подмосковном Жуковском открылся новый международный аэропорт

В церемонии открытия принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Четвертый по счету международный аэропорт московского авиаузла в Жуковском открылся сегодня при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Аэропорт, который строится в несколько этапов, будет иметь несколько терминалов. Открытие первого из них прошло сегодня.

Общая площадь терминала Жуковского составляет 15 тыс. кв. м. Он сможет обслуживать 1 млн 800 тыс. человек в год. Планируется, что этот терминал пока будут использовать преимущественно лоукостеры, в числе которых киргизская Air Kyrgyzstan, которая совершит свой первый рейс оттуда 20 июня, казахстанская SCAT, "Скай Гейтс Эйрлайнс" и "Авиастар-ТУ".

С вводом в эксплуатацию второго терминала с пропускной способностью до 6 млн пассажиров сюда переберутся и большие авиакомпании, сообщает НТВ. По планам, к 2019 году аэропорт Жуковский станет обслуживать уже до 12 млн пассажиров и превратится в крупный центр по техническому сервису самолетов.

Дмитрий Медведев отметил, что аэропорту еще предстоит завоевать клиентов. "От вас все зависит, какие льготы и тарифы вы предложите нашим пассажирам. Они деньгами проголосуют", - цитирует премьера агентство "Прайм".

Аэропорт создавался при растущем пассажиропотоке в РФ, однако с кризисом ситуация изменилась. По мнению экспертов, Жуковскому, пока еще не обладающий необходимой транспортной доступностью, будет трудно конкурировать с Домодедово, Шереметьево и Внуково.

Закрыть