Яндекс.Метрика

ЦБ РФ: инфляция в России на уровне 4% достижима, но не за один год

По словам Эльвиры Набиуллиной, регулятор никогда не ставил перед собой такую задачу. Чтобы достичь таких показателей, нужно больше времени.

Показатель инфляции в России на уровне 4% вполне достижим, но на это может потребоваться больше одного года, считает глава Центробанка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, регулятор никогда не ставил себе задачи достичь 4%-ного уровня инфляции к 2017 г.

"Когда мы переходили к инфляционному таргетированию, ЦБ не заявлял, что таргет будет достигнут в один год. Мы понимали, в каких условиях происходит этот переход, и для того, чтобы достигнуть этого таргета, нужно более продолжительное время", – отметила Набиуллина, выступая в Госдуме.

Она добавила, что в апреле этого года годовая инфляция и без того снизилась вдвое – до 7,25%.

"Мы всегда, когда принимаем решение по процентной ставке, обязательно оцениваем ситуацию в экономике, рассматриваем вопросы финансовой стабильности. Наша оценка показывает, что сейчас резкое снижение процентной ставки, как некоторые предлагают, не приведет к значимому темпу экономического роста, а может только спровоцировать новый виток инфляции", – приводит слова главы ЦБ РИА Новости.

"4% к концу 2017 г., на наш взгляд, это абсолютно реалистичная задача. И мы сейчас идем теми темпами к снижению инфляции, которая нам позволит к концу 2017 г. достичь 4% инфляции… это достижимая и необходимая цель",  подчеркнула Набиуллина.

Закрыть