Яндекс.Метрика

Кабмин подготовил предложения по продлению продуктового эмбарго в отношении ЕС

Расширения списка стран и запрещаемых продуктов при этом не планируется, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Российские власти подготовили новые предложения по продлению срока действия продуктового эмбарго в отношении стран ЕС до конца 2017 года. Кабмин должен одобрить их до начала августа, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, перечень продуктов, попадающих под эмбарго, а также список стран, в отношении которых оно будет действовать, расширять не планируется.

Текущее продэмбарго, как напомнил Дворкович, действует до начала августа. "Естественно, до этого времени, если не будет каких-то чудесных изменений в геополитике, то, я думаю, этот документ будет принят", — цитирует вице-премьера РИА Новости.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. Продовольственное эмбарго стало ответом России на санкции, введенные США и ЕС в июле 2014 года против целых секторов российской экономики. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.

Закрыть