Яндекс.Метрика

Владимир Путин: слова Медведева об индексации пенсий вырваны из контекста

«Я не видел, что Дмитрий Анатольевич говорил по этому поводу, всегда можно или из контекста взять какую‑то фразу, либо взять фразу из общего разговора. По словам все может совпадать, но по духу смысл может как‑то иначе смотреться, если посмотреть на весь контекст разговора», - отметил он.

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями СМИ в Греции прокомментировал слова премьер-министра Дмитрия Медведева об индексации пенсий, которые он произнес во время своего визита в Крым. Как полагает глава государства, фраза главы кабмина была вырвана из общего контекста и неправильно подана журналистами.

Напомним, речь идет о высказывании председателя правительства о том, что власти пока не располагают средства для индексации пенсий. Он заявил это во время беседы с одной из местных жительниц и пожелал ей здоровья, а также хорошего настроения.

«Я не видел, что Дмитрий Анатольевич говорил по этому поводу, всегда можно или из контекста взять какую‑то фразу, либо взять фразу из общего разговора. По словам все может совпадать, но по духу смысл может как‑то иначе смотреться, если посмотреть на весь контекст разговора», - отметил он.

По словам российского лидера, правительство уделяет много внимания исполнению социальных обязательств. Он добавил, что в условиях нынешнего положения с бюджетом страны властям необходимо рассматривать несколько вариантов решения финансовых вопросов.

«А варианты какие могут быть? Либо индексировать социальные пособия, в том числе и пенсии, даже не сообразуясь, допустим, с бюджетными доходами, либо попытаться, с одной стороны, индексировать на какую‑то величину, но предпринять все меры по подавлению инфляции. Потому что ведь можно эту инфляцию различными денежными манипуляциями [регулировать]. С одной стороны, людям вроде как попытаться сделать что‑то хорошее, а раздув инфляцию, привести к обратному результату либо свести к нулю все эти усилия. Это непростая, тонкая задача», - заключил Путин.


Закрыть