Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: мы дорожим отношениями с Кубой

В Санкт-Петербург Мигель Бермудес приехал из Москвы, где встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сегодня в Смольном встретился с первым заместителем председателя Государственного совета и Совета министров Республики Куба Мигелем Марио Диас-Канель Бермудесом, который приехал из Москвы, где встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

"Мы дорожим отношениями с Кубой, и Санкт-Петербург поддерживает устойчивые связи с регионами Кубы", - сказал Георгий Полтавченко, открывая встречу. Он напомнил, что с 1974 года Санкт-Петербург - город-побратим с кубинским городом Сантьяго-де-Куба, а в 2000 году было подписано соглашение и с Гаваной.

"Мы переживаем важный момент развития наших отношений: мы высоко оцениваем роль России на международной арене, в формировании многополярного мира. Мы убедились в том, как Россия эффективно смогла повлиять на решение сирийской проблемы и иранской ядерной программы. У России и Кубы схожие взгляды и оценка несправедливости односторонних санкций. Мы осуждаем намерение НАТО приблизиться к границам России", - считает первый зампред Госсовета Кубы Мигель Диас-Канель.

"В последнее время наметилась тенденция к активизации отношений. Надеюсь, что будет положительно решен вопрос открытия в Санкт-Петербурге консульства Кубы", - сказал в ответ Георгий Полтавченко, имея в виду здание на Литейном проспекте, где должна появиться не только турфирма, но и дипломатическое представительство латиноамериканского государства в городе на Неве. 

Глава города заверил, что город готов поддержать реализацию этого проекта. По его словам, Санкт-Петербург готов предложить помещение для кубинской туристической компании "Гавана Тур", и теперь дело за малым - кубинская компания должна согласовать это место.

"У нас серьёзные намерение открыть его здесь, в Санкт-Петербурге, и я думаю, что в ближайшее время консульство будет открыто", - подчеркнул Диас-Канель.

Георгий Полтавченко предложил развивать сотрудничество и по линии высшего образования, в рамках которого студенты с Кубы могли бы учиться в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день в городе учится всего пятеро студентов с Кубы.

Чтобы обучаться в Петербурге, необходимо базовое знание русского языка, поэтому Северная столица готова предоставить стране учебники по-русскому языку и даже направить туда своих педагогов.

"Нам надо серьёзно подумать о расширении товарооборота. Потому что сегодня Куба нам поставляет напитки, табак, сахар. Но мне кажется, этот ассортимент мог бы быть больше", - отметил губернатор.

В свою очередь Санкт-Петербург может предложить Кубе медицинское оборудование, лекарства и продукцию машиностроения. По словам Мигеля Диас-Канеля, учитывая уровень развития фармацевтического производства, Россия и республика могут реализовать совместные проекты в этой сфере. Георгий Полтавченко сказал, что считает это направление эффективным, особенно если в не примут участие представители петербургского фармацевтического кластера.

Готова Куба организовать и импорт цитрусовых, особенно грейпфрутов, в Санкт-Петербург. Также в ходе встречи стало известно, что делегация Кубы примет участие в Санкт-Петербургском Международном экономическом форуме, а Георгий Полтавченко сообщил, что делегация Санкт-Петербурга может посетить Гаванскую ярмарку. 

О культурных связях Санкт-Петербург и Куба не забывают. Не так давно были организованы выступления российских музыкантов на Кубе. 6 марта в рамках латиноамериканского турне там выступал оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Георгий Полтавченко поблагодарил кубинских коллег за помощь в проведении выступлений.

Русский музей планирует открыть в Республике Куба свое представительство - "Дом русской культуры" - выставочную многопрофильную площадку для продвижения русского языка и русской культуры во всем регионе Латинской Америки. Кубинское правительство планирует организовать у себя кафедру русского языка.

Закрыть