Яндекс.Метрика

Книжный салон в первый день работы посетили более 41 тыс. человек

Первый день работы Книжного салона вызвал немалый интерес у жителей и гостей Петербурга. Еще три дня Михайловский манеж и прилегающее к нему уличное пространство – Манежная пл., Малая Садовая и Кленовая ул. – будут представлять собой книжный квартал.

В первый день работы ХI Международного Санкт-Петербургского книжного салона его посетило 41 тыс. 600 петербуржцев и гостей города.

Первый день работы Книжного салона вызвал немалый интерес у жителей и гостей Петербурга. Еще три дня Михайловский манеж и прилегающее к нему уличное пространство – Манежная пл., Малая Садовая и Кленовая ул. – будут представлять собой книжный квартал. 

В этом году Книжный салон объединил десятки городов и стран, кино и литературу, издания для детей и взрослых. 

Сегодня, в День города, жители Санкт-Петербурга получили  в качестве подарка возможность встретиться с наиболее яркими и значимыми представителями российской словесности.

Леонид Юзефович представил свой яркий и злободневный роман о противостоянии сильных личностей в годы Гражданской войны – роман «Зимняя дорога».

На стенде правительства Санкт-Петербурга состоялась церемония вручения премий победителям конкурса «Неизвестный Петербург». Уже третий год премии вручаются лучшим авторам личных историй об участии в жизни города. В этот год, когда мы отмечаем Год кино, в России, премии вручались рассказчикам, поделившимся наиболее интересными историями о своей  причастности к миру кинематографа, об участии в съемках и знакомстве с прекрасным миром кино и теми, кто его создает.

Один из наиболее самобытных представителей петербургской литературы, автор тонких психологических произведений Валерий Попов представил свои новые и старые работы.

На стенде правительства Санкт-Петербурге также прошла презентация очередного литературного сборника, созданного силами российских писателей и поэтов в честь празднования знакового события для отечественной истории и культуры – 1000-летия русского присутствия на Святой горе «Афон».

Петербуржцев еще ожидают встречи с популярными авторами Денисом Драгунским, Гузель Яхиной и одним из наиболее ярких писателей Санкт-Петербурга, Евгением Водолазкиным, представляющим свой новый роман «Авиатор».

Завершит череду запоминающихся мероприятий творческая встреча с культовым писателем-фантастом Андреем Лазарчуком.

Сегодня, как и в другие дни салона, посетителям представляется обширная культурная программа – для посетителей со сцены перед Михайловским манежем звучат выступления поэтов и писателей, живая музыка.

Напомним, 26 мая, день открытия салона, был ознаменован долгожданным событием. После ремонта на Невском пр. 66, двери распахнула Книжная лавка писателей. Одними из первых посетителей стали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров, вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. Здесь петербуржцы смогут найти книги по доступным ценам. 

В этом году Книжный салон посвящен Году кино в России, именно поэтому одним из ключевых мероприятий стало обсуждение состояния отечественного кинематографа, воспитательно-патриотической функции кино, его роли в становлении национальной идеи. Участники дискуссии – вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский, генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин, писатель Андрей Константинов.

Впрочем, исключительно темой кинематографа ограничиваться не стали. В рамках Книжного салона накануне прошел круглый стол "Афон – Россия" к тысячелетию присутствия русских на Афоне. Презентованы были также путеводители по Крыму для петербуржцев: "Крым в кармане" и "Отпуск за рулем".

Состоялся и Греческий литературный вечер. Перекрестный год России и Греции стал годом перекрестного перевода. 

Занятие по душе на Книжном салоне нашли себе и дети: для маленьких читателей в Манеже организовано пространство, где можно открыть книгу, сочинить что-нибудь, порисовать и поделиться впечатлениями. 

Книжный салон предполагает насыщенную программу,  в которой предусмотрены встречи с авторами, ориентирующимися как на массовую аудиторию, так и на ценителей рафинированной литературы, встречи с любимыми авторами и награждения победителей в литературных конкурсах. В дни работы Книжного салона можно будет встретиться с петербургскими поэтами и писателями, а также самыми актуальными  и яркими авторами, формирующими лицо современной  литературы – Валерием Поповым, Наринэ Абгарян, Гузель Яхиной, Денисом Драгунским и Евгением Водолазкиным, Андреем Лазарчуком и Александром Секацким.

Закрыть