Яндекс.Метрика
  • Оксана Готова

День пограничника отметят под Сестрорецком реконструкцией боя

Зрелищную и масштабную реконструкцию одного из боев Великой Отечественной войны готовят на Сестрорецком рубеже ко Дню пограничника. Здесь в схватке сойдутся гитлеровские и советские войска, проедут легкий танк и бронемашина, реалистичности всему происходящему добавят профессионально поставленные пиротехником взрывы.

Зрелищную и масштабную реконструкцию одного из боев Великой Отечественной войны готовят на Сестрорецком рубеже ко Дню пограничника. 28 мая там в схватке сойдутся "гитлеровские" и "советские" войска, проедут легкий танк и бронемашина, реалистичности всему происходящему добавят профессионально поставленные пиротехником взрывы.

Организаторы тщательно обдумали антураж. "Оборудовано дерево-земляное укрепление пограничной заставы, над взрывами работает квалифицированный пиротехник", - рассказал "Петербургскому дневнику" председатель совета молодежного клуба "Сестрорецкий рубеж" Олег Бушко.

На поле боя выйдут около 100 участников - это представители нескольких кубов военно-исторической реконструкции. Требования к ним достаточно серьезные: военная форма максимально приближенная к амуниции времен Великой Отечественной войны и сертификат на выхолощенное оружие.

Зрелищный бой начнется в 14.00 рядом с выставочным комплексом "Сестрорецкий рубеж" - в Сквере пограничников. Такие реконструкции, приуроченные ко дню защитников границ, проводятся там уже в шестой раз.

"Сестрорецк - единственный в городе район, связанный с погранслужбой. Пятый краснознаменный Сестрорецкий погранотряд обеспечивал защиту советско-финской границы по Карельскому перешейку до 1939 года", - напомнил Олег Бушко.

Зрители смогут наблюдать за схваткой немецко-фашистских войск и бойцов Красной армии совершенно бесплатно. Не ожидается и проблем с парковкой - организаторы просят оставлять свои автомобили на соседних со Сквером пограничников улицах. По словам Олега Бушко, прежние реконструкции собирали до трех тысяч зрителей. Но все зависит от погоды 28 мая. Так, в "Ночь музеев" дождь не испугал только 200 зрителей, которые пришли тогда на приуроченную в празднику музеев реконструкцию.

Организаторы обещают зрителям в субботу эпизод сражения Красной Армии с немецко-фашистскими войсками, бронеавтомобили, пушки, мотоциклы и другую технику, детально воссозданную энтузиастами из военно-исторических клубов России, бесплатную полевую кухню и праздничный концерт.

К месту проведения реконструкции можно добраться и общественным транспортом. Из Петербурга туда ходят несколько маршруток: №425 от метро "Черная речка", №305 от метро "Старая деревня", автобус №211 от метро Черная речка, маршрутка №827 от метро Гражданский проспект, маршрутка №600 от метро "Парнас", а также электричка до станции "Курорт".

Закрыть