Невские баскетболисты обыграли УНИКС

Петербургский баскетбольный "Зенит" сегодня в "Сибур Арене" проведет четвертый матч полуфинала Единой лиги ВТБ с казанским УНИКСом.

Петербургский баскетбольный "Зенит" сегодня в "Сибур Арене" проведет четвертый матч полуфинала Единой лиги ВТБ с казанским УНИКСом.

"Зенит" в третьем матче полуфинала Единой лиги ВТБ при поддержке своих болельщиков одержал победу над казанским УНИКСом – 82:67. В серии до трех побед невская команда пока уступает в счете 1:2, но выглядит предпочтительнее.

И в первых двух матчах, прошедших в столице Татарстана, зенитовцы уступили хозяевам площадки в счете, но не в содержании игры. Поэтому в родных стенах от подопечных Василия Карасева ждали победы. К тому же вернулся в строй один из лидеров сине-бело-голубых Райан Тулсон, без которого команда совсем по-другому играет в атаке.

Надежды поклонников Тулсон оправдал, блеснув талантом снайпера. Он и сам много мячей забросил, в том числе издали, и ассистировал партнерам, забивавшим из-за дуги после его скидок. И вообще "Зенит" в первой половине матча, особенно во второй четверти, выигранной 27:12, полностью подавил УНИКС. На большой перерыв соперники ушли при счете 48:32 в пользу петербуржцев.

Впрочем, в самом первом матче события развивались по тому же сценарию, но УНИКС сумел резко прибавить во второй половине игры и в итоге вырвать победу. Это беспокоило поклонников "Зенита", и третья 10-минутка только усилила их тревогу. Гости усилиями своих звезд – Кита Лэнгфорда и Хоакима Колома начали сокращать разрыв в счете. Третья четверть была хозяевами проиграна 10:22, но казанцы все же не смогли переломить ход матча. В концовке вновь взял игру на себя Тулсон и "Зенит" совершил победный рывок.

В активе Тулсона 23 очка, четыре подбора и пять результативных передач – впечатляющая статистика. Янис Тимма набрал 12 очков, Каспарс Берзиншь – 11.

Главный тренер "Зенита" Василий Карасев отметил, что игра была похожей на первую казанскую встречу: "Разница была в том, что в концовке у нас в нападении был Тулсон, а в защите – Пушков. Это и ротация, и агрессивная защита, и отдохнувший Тулсон, который взял игру на себя, потому что Даудэлл и Тимма до этого отдали очень много сил. Они играют с травмами, на уколах, за что им спасибо, они выходят и бьются. В нашей команде это самое ценное. Даже с травмами игроки рвутся в бой, а потому побеждают".

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин рассказал: "Мы ожидали, что "Зенит" с первых минут взвинтит темп и будет играть агрессивно. Мы опять приняли такой баскетбол, а это совершенно не наша игра. Мы не сделали выводов из предыдущих двух матчей. Это наша вина: мы много промахивались, не возвращались назад, получали контратаки, играли "без головы". В концовке уже не хватило физических сил".

Четвертый матч начнется сегодня в 19:30.