Яндекс.Метрика

В России создали тест-систему для обнаружения вируса Зика

Кроме того, российские специалисты на пороге создания вакцины от этой и многих других болезней, получивших распространение в последнее время.

Российские специалисты медики разработали уникальную методику выявления больных вирусом Зика, а также близки к созданию вакцины против этого и других заболеваний. Об этом рассказал замминистра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

По его словам, современная методология, которая сейчас находится в распоряжении у отечественных микробиологов, позволит в будущем разработать лекарственные препараты и прививки против возбудителей серьезных болезней, получивших распространение в наши дни. 

"Российская Федерация сейчас владеет методологией получения современных вакцин, которую можно использовать для получения вакцин против других возбудителей. В том числе и Зики. Мы над этим сейчас работаем", — цитирует Краевого РИА Новости.

Он также добавил, что в России разработка вакцины против вируса Зика идет по нескольким направлениям.

"У нас уже готова тест-система на определение вируса Зики. Мы сейчас проводим испытания лечебного препарата против вируса Зики. И мы сейчас готовимся к работам по вакцинному препарату. Мы приступили к первой исследовательской части в этом направлении", — заключил замминистра.

Не так давно Роспотребнадзор подтвердил третий случай заражения вирусом Зика в стране. Все инфицированные до этого побывали в Доминикане.

Закрыть