Яндекс.Метрика

Япония выразила протест США после убийства экс-морпехом девушки на Окинаве

Инцидент вызвал широчайший общественно-политический резонанс по всей стране. Минобороны Японии назвало этот случай "непростительным".

На японском острове Окинава произошло убийство местной жительницы, в котором подозревают бывшего 32-летнего морского пехотинца с базы США. На этот счет министр обороны Японии Гэн Накатани уже переговорил с генерал-лейтенантом ВВС США Лоренсом Николсоном, отвечающим за координацию американских войск на Окинаве.

"Это совершенно непростительно. Я требую сделать все для того, чтобы подобные инциденты впредь никогда не повторялись", - подчеркнул Накатани. МИД страны уже выразил США официальный протест по этому поводу. Глава ведомства Фумио Кисида вызывал к себе посла США в Японии Кэролайн Кеннеди.

Подозреваемый был арестован и уже во всем сознался. Оказалось, что убитая на Окинаве 20-летняя девушка считалась пропавшей без вести с апреля этого года. На допросе он рассказал, что задушил ее и нанес несколько ножевых ранений, после чего избавился от трупа - как оказалось, при помощи чемодана. 

Мужчну арестовали в минувший четверг, сообщает ТАСС. В машине подозреваемого нашли следы ДНК пропавшей японки. Раньше он служил морским пехотинцем на авиабазе ВВС США Кадена на Окинаве, а сейчас работает там в качестве гражданского лица. Спустя несколько часов после ареста в поселке Онна в префектуре Окинава было найдено тело убитой женщины.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ резко раскритиковал инцидент. "Я крайнее возмущен. Намерены потребовать от американской стороны жестко отреагировать и принять исчерпывающие меры по недопущению подобного в будущем", - сказал он, добавив, что убийство станет темой для обсуждения с президентом США Бараком Обамой, который прибудет в страну с официальным визитом на следующей неделе. На Окинаве и в Токио тем временем проходят массовые демонстрации.

Закрыть