Яндекс.Метрика

Генсек НАТО назвал отношения с Россией не партнерством, но и не конфронтацией

По словам Йенса Столтенберга, Альянс не желает новой "холодной войны" и делает все, чтобы ее избежать.

Силы НАТО не хотят, чтобы между ними и Россией разыгралась очередная "холодная война". Об этом в интервью польскому телеканалу TVN заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, действия НАТО по наращиванию своих сил в Восточной Европе - якобы лишь реакция на аналогичные действия со стороны РФ.

"Мы давно наблюдаем, как Россия интенсивно инвестирует в вооруженные силы", — сказал генсек Альянса, отметив, что организация "избегает эскалации" и поддерживает открытый диалог.

При этом непосредственной угрозы со стороны РФ для участников НАТО Столтенберг не видит. "Это не стратегическое партнерство, которое мы старались создать после "холодной войны". Одновременно это — не конфронтация, мы не хотим новой "холодной войны", — приводит его слова РИА Новости. - Мы даем ясный сигнал, что НАТО защитит всех союзников перед угрозами. Это основное послание от НАТО и основная его сила".

Решения о военном присутствии НАТО на восточном фланге, по его словам, будут приняты на саммите НАТО в Варшаве в начале июля.

Отметим, что все мероприятия, которые Москва предприняла по обеспечению обороноспособности страны на западных границах, были предприняты после того и в связи с тем, что Альянс начал переброску своих сил в страны Балтии.

Закрыть