Яндекс.Метрика

Алексей Кудрин: экономике РФ нужна новая экономическая модель, чтобы всплыть со дна

По его словам, даже пройдя дно, мы на нем останемся, если не будет выработана новая экономическая стратегия.

Экономике России нужна новая, прогрессивная, четко сконструированная модель развития. Только так ей удастся подняться со дна, на котором она сейчас находится и которое она уже прошла. Об этом заявил председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

"Можно говорить, что дно пройдено — скорее всего, наверно, мы где-то близко к этому определению находимся. Но, к сожалению, поскольку модель экономики старая отработана, новая еще не сформировалась, даже вот пройдя дно, мы останемся на этом дне", — сказал Кудрин в эфире телепрограммы "Вести в субботу", комментируя слова Владимира Путина о том, что российская экономика прошла дно в 2015 году.

Самое главное сегодня - это обеспечить экономический рост, считает Кудрин.

"Как нам прийти к экономическому росту не на один-два года — это надуть очередной пузырь. У нас будет некоторое оживление, а затем снова обвал. И многие рецепты сегодня, по сути, предлагают это", — сказал он.

Помочь исправить положение могут только реформы, отметил Кудрин.

"Мы оттягиваем важные реформы. Это станет причиной и оттягивания начала экономического роста", — заключил он.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев ранее также заявлял, что период рецессии в экономике страны пройден уже как минимум полгода назад.

Закрыть