Яндекс.Метрика

МВФ улучшил прогноз по экономике России

Международный валютный фонд пересмотрел данные по снижению ВВП РФ. Эксперты говорят, что по итогам 2016 года падение составит 1,5 процента.

Международный валютный фонд пересмотрел данные по снижению ВВП РФ. Эксперты говорят, что по итогам 2016 года падение составит 1,5 процента.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на доклад фонда. В апрельском прогнозе было сказано, что ВВП снизится на 1,8 процента.

При этом сообщается, что в 2017 году ожидается рост ВВП. Он составит 1 процент. В предыдущем прогнозе говорилось о 0,8 процентов.

В сообщении фонда сказано, что данные пересмотрены в связи с прогнозируемой стабилизацией цен на нефть и смягчения внутренних финансовых условий.

Ранее Еврокомиссия понизила прогноз по инфляции в РФ по итогам 2016 года. Рост цен не превысит 7,5 процентов.

Также в докладе улучшен прогноз по инфляции в России по итогам 2017 года. Рост цен будет не 6,2 процента, а 5,4 процента.

Уточняется, что прогноз улучшен в связи с тем, что цены на нефть стабилизируются.

ЦБ России заявило, что инфляция по итогам 2016 года составит не более 6,5 процентов. В регуляторе заявляют, что рост цен не превысит показателей докризисного 2013 года.

Первый заместитель Банка России Ксения Юдаева сказала, что с начала 2016 года года рост цен примерно равен тому показателю, который наблюдался в 2013 году.

По ее словам, в отсутствии новый шоков рост цен будет сопоставим с докризисными показателями инфляции.

При этом в ЦБ отметили, что динамика инфляции остается слишком волатильной. Ксения Юдаева заметила, что ЦБ РФ будет выстраивать свою политику на то, чтобы достичь по итогам 2017 года уровня инфляции в рамках запланированных 4 процентов.

По итогам 2013 года инфляция в стране составила 6,5 процентов.


Закрыть