Яндекс.Метрика

Россельхознадзор: полного запрета на турецкие фрукты и овощи в России не будет

По словам главы ведомства Сергея Данкверта, турецкая сторона готова работать в этом направлении конструктивно. С их стороны требуется лишь выполнять рекомендации, диктуемые Россельхознадзором.

Полного запрета на ввоз турецкой сельхозпродукции в Россию не будет. Об этом рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, пояснив, что работа с турецкими коллегами в этом направлении ведется.

"Они сейчас конструктивно настроены на работу, поэтому мы с ними будем работать. Наша задача, чтобы наши требования выполнялись — они идут навстречу, мы и работаем, не идут навстречу — закрываем", — сказал глава надзорного ведомства.

При этом Данкверт подтвердил ранее озвученную информацию о запрете на ввоз турецких тыкв и кабачков с 19 мая.

С 1 января 2016 года в России действует продуктовое эмбарго, в рамках которого запрещен ввоз из Турции апельсинов и мандарин, винограда, яблок, груш, абрикосов, персиков, нектаринов, слив и терна, земляники и клубники, томатов, репчатого лука и лука шалот, цветной капусты, брокколи, огурцов и корнишонов. 

После этого список запрещенных продуктов неоднократно расширялся Россельхознадзором из-за участившихся случаев обнаружения карантинных объектов. С понедельника ведомство ввело временные ограничения на ввоз из Турции в Россию салата-латука и салата "Айсберг", а с 25 апреля были введены ограничения на поставки в Россию турецких баклажанов.

Закрыть