Яндекс.Метрика

"Ленфильм" на три дня открывает свои павильоны

Петербуржцев и гостей города приглашают посетить экспозиции в Первом павильоне, Киноцентре, в новом пространстве "ГаражЪ". Вход бесплатный.

Ровно 120 лет назад на месте киностудии "Ленфильм" в Петербурге располагался театр и сад "Аквариум", где состоялся первый в России кинопоказ.

Специально по случаю "Ленфильм" устраивает масштабную выставку, посетить которую совершенно бесплатно могут все желающие. До 21 мая студия откроет экспозиции в Первом павильоне, выставочные экспозиции Киноцентра, а также новое пространство - "Гаражъ". 

Так, в Первом павильоне, бывшем ресторане "Аквариум", посетители смогут увидеть восстановленный макет "Королевского дворца" из легендарного фильма "Золушка" и Ротонду, которая до 60-х годов украшала на Каменноостровском проспекте вход на территорию киностудии "Ленфильм". Там же можно посмотреть на экспонаты, посвященные фильмам "Три толстяка", "Гамлет", "Золушка" и некоторым другим.

Пространство "ГаражЪ" представляет собой выставку наиболее знаменитых студийных ретроавтомобилей: "Форда" из фильма "Контрибуция", "полуторки" из фильма "БлокАда" и многие другие.

Экспозиции можно посетить по адресу: Каменноостровский пр., 10 (киностудия "Ленфильм") ежедневно до 21 мая с 11:00 до 17:00.

В прошлые выходные выставочную экспозицию и производственные павильоны студии осмотрели спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который возглавил Попечительский совет "Ленфильма", губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор студии Эдуард Пичугин.

Стало известно, что уже в этом год "Ленфильм" погасит предоставленный льготный кредит в 1,5 млрд рублей на восстановление студии. На встрече обсудили не только актуальные проблемы, но и перспективы развития "Ленфильма". По словам главы студии Эдуарда Пичугина, сегодня "Ленфильм" загружен заказами, и план работы расписан на год вперед. Именно поэтому принято решение о создании филиалов студии. Кроме того, "Ленфильм" в этом году станет финансово независимым. 

Полным ходом идет работа над разработкой проекта "Ленфильм-парка". Кроме того, студия запускает новый проект "Ленмультфильм", который уже работает над новыми анимационными лентами.

Закрыть