Яндекс.Метрика

Британский генерал НАТО уверен в начале ядерной войны с Россией в течение года

По его словам, РФ будет защищать русскоязычное население в Прибалтике в то время как Альянс наращивает там свое военное присутствие. Противостояние же непременно будет ядерным, поскольку это якобы прописано в военной доктрине России.

В НАТО опасаются, что в течение одного года между Альянсом и Россией может начаться ядерная война за страны Балтии. Об этом заявил британский генерал в отставке сэр Ричард Ширрефф.

По его словам, Россия может начать атаку, защищая русскоязычное население Эстонии, Латвии и Литвы по мере того, как НАТО наращивает там свое военное присутствие, чтобы якобы "предотвратить возможную катастрофу". Противостояние непременно будет ядерным, поскольку, как уверен Ширрефф, это прописано в военной доктрине РФ, сообщает The Independent.

Ширрефф также заявил, что что Россия уверена "в слабости НАТО".

Ричард Ширрефф является экс-заместителем Верховного главнокомандующего объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе. Этот пост он занимал с 2011 по 2014 год. На этой неделе в свет вышла его книга "2017: война с Россией", повествующая о выдуманных событиях, которые, по мнению автора, могут стать явью.

Альянс не прекращает усиление своих сил в Восточной Европе, поскольку опасается России, об этом в НАТО заявляли неоднократно. В начале мая Пентагон заявил, что НАТО может разместить четыре батальона в Прибалтике и Польше. Российские власти постоянно подчеркивают, что Москва не заинтересована в нагнетании конфронтации, но готова дать адекватный ответ на действия Запада.

Закрыть