Яндекс.Метрика

Потерпевшие по делу о теракте в "Домодедово" просят освободить Дмитрия Каменщика

По словам адвоката фактического владельца московского аэропорта, во время переговоров руководство представило доказательство невиновности фигурантов уголовного дела.

Уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которое возбуждено в отношении нескольких должностных лиц столичного аэропорта "Домодедово" после теракта в 2011 году, может быть прекращено.

Как рассказал адвокат совладельца "Домодедово" Дмитрия Каменщика Игорь Трунов, потерпевшие в результате теракта намерены просить суд остановить уголовное преследование всех обвиняемых после того, как во время переговоров руководство аэропорта представило доказательство невиновности фигурантов дела.

Потерпевшие также отзывают иск из Страсбургского суда в части требований к "Домодедово", но не отказываются от своих претензий к России. По словам Трунова, им будут выплачены компенсации, о чем с руководством "Домодедово" подписан соответствующий договор, сообщает "Интерфакс".

Специально для этого создадут фонд, объем которого составит несколько сотен млн рублей. Деньги перечислят на банковские счета потерпевших. Размер компенсации будет ранжироваться в зависимости от степени тяжести травм, полученных при взрыве. "В первую очередь будут выплачивать инвалидам", — сказал Трунов.

Взрыв в зале прилета в "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. В результате погибли 37 человек, 172 получили ранения. Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, который находился в толпе встречающих.

Закрыть