Чемпионат мира: наши хоккеисты решили первую задачу

Сборная России по хоккею досрочно, за два тура до завершения группового этапа, гарантировала себе учас­тие в плей-офф. Наша команда одержала четыре победы в пяти матчах, забросив 15 шайб в двух последних играх.

Сборная России по хоккею досрочно, за два тура до завершения группового этапа, гарантировала себе учас­тие в плей-офф. Наша команда одержала четыре победы в пяти матчах, забросив 15 шайб в двух последних играх.

Россияне, получившие подкрепление из НХЛ, в своем сильнейшем составе первый матч сыграли с командой Швейцарии. Хоккеисты из страны банкиров, часовщиков и сыроваров давно заслужили репутацию крепкого середняка, способного преподнести сюрприз. И эту характеристику они подтвердили, оказав нашей дружине максимальное сопротивление. Но хозяева чемпионата мира сыграли мощно, дисциплинированно и уверенно переиграли соперников – 5:1.

В двух первых периодах россияне забросили по шайбе. Счет открыла связка форвардов ЦСКА – Роман Любимов вывел на бросок Ивана Телегина, и тот не промахнулся. Во второй 20-минутке блеснули звезды НХЛ, прибывшие из "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Первый выступил в роли ассистента, а второй стал автором эффектного гола, признанного самым красивым в игровой день 14 мая.

В заключительном периоде дуэт московских армейцев развил успех – вновь пас Любимова и бросок Телегина, а четвертый гол записал на свой счет армеец из Петербурга Сергей Широков. Швейцарцы размочили счет, но лучше бы они этого не делали, так как российская сборная успела за 17 секунд до финальной сирены восстановить разрыв – и сделал это лучший снайпер КХЛ Сергей Мозякин.

Главный тренер нашей команды Олег Знарок отметил, что швейцарцы играли грязно, применяли нечестные приемы и в одной из стычек капитану сборной Павлу Дацюку выбили зуб. Хорошо, что удалось избежать более серьезных травм. Набрав 12 очков, россияне досрочно вышли в плей-офф.

Триумф звена Вадима Шипачева

В предыдущем матче со сборной Дании наша команда порадовала болельщиков крупной победой – 10:1.

Прилететь к этой игре хоккеисты "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов не успели, и у россиян роль ведущего звена нападения взяла на себя тройка Вадима Шипачева, капитана петербургского СКА.

Компанию ему, как в прошлом сезоне в чемпионате КХЛ и плей-офф Кубка Гагарина, составили одноклубники: нынешний, Евгений Дадонов, и бывший, Артемий Панарин.

Победа над датчанами получилась рекордно крупной для сборной за период выступлений под флагом России (команда СССР выигры­вала и 20:0). У трио Шипачева записало на коллективный счет 14 очков. Панарин забросил шайбу и сделал четыре передачи, в активе Шипачева – два гола и три результативных паса, Дадонова – гол и три передачи. Отличились и другие хоккеисты СКА: защитник Максим Чудинов открыл счет, другой игрок обороны – Вячеслав Войнов дважды ассистировал партнерам, одну голевую передачу отдал Антон Белов, а нападающий Сергей Широков отметился голом. Дважды поразил ворота Сергей Мозякин и по разу отличились защитники Алексей Марченко и Никита Зайцев.

Выиграть две встречи – мало

Сегодня россияне играют с командой Норвегии, а завт­ра завершат групповой этап матчем со сборной Швеции. Чтобы оттеснить чешских хоккеистов с первого места, нашим мало выиграть обе встречи, нужно, чтобы лидер потерял очки с датчанами и швейцарцами. Впрочем, и второе место позволит подопечным Олега Знарка в четвертьфинале избежать схватки с финнами и канадцами, которые выступают со стопроцентным результатом.

Определился первый ­неудачник – сборная Казахстана, потерявшая место в элитном дивизионе чемпионата мира.

"Я вижу, что у нас очень сильный состав, который способен завоевать золотые медали. Важно было выйти из группы, а дальше мы способны биться с любым соперником. Не думаю, что наша команда будет выбирать их", - сказал заслуженный тренер России Вячеслав Быков.