Яндекс.Метрика

Западные СМИ назвали сомнительными итоги "Евровидения-2016" из-за судейского нововведения

По мнению ряда европейских изданий, никто не знает, на каком основании международное жюри, появившееся в конкурсе в этом году, принимает свои решения. Таким образом объективность оценок, ранее достигаемая зрительским голосованием, была сведена на нет.

Зарубежные СМИ не прекращают дискуссий по поводу итогов конкурса исполнителей популярной песни "Евровидение-2016", финал которого состоялся в Стокгольме. Ряд изданий называет результаты конкурса политизированными, и основанием тому является "нововведение" "Евровидения" этого года в виде коллегии международного жюри, которое имеет право корректировать результаты зрительского голосования.

О выступлении победительницы "Евровидения", украинки Джамалы, западные СМИ отзываются противоречиво. "Политическая заряженность" композиции была очевидна еще задолго до старта конкурса. Как отмечает Die Welt, невозможно верить, что турнир выиграла композиция, которая, согласно правилам "Евровидения", и вовсе должна была быть дисквалифицирована.

Очевидно, что Украина стремилась "нанести удар" России с помощью упоминания Крыма, однако попытка оказалась сомнительной. Зрители отдали наибольшее количество голосов российскому исполнителю Сергею Лазареву, подчеркивает издание.

Неоднозначность победы Джамалы подчеркивает и ВВС. Многие зрители, по данным канала, уверены, что выиграла украинка только благодаря политическому подтексту, а вовсе не из-за вокальных данных.

Возможность нового судейского органа - международного жюри - корректировать результаты зрительского голосования вызвала наибольшее осуждение. Как отмечают СМИ, основания своего решения жюри не оглашает, поэтому сама процедура во многом стала предсказуемой, а его результаты - сомнительными. "Если вердикт жюри настолько сильно отличается от мнения зрителей, то кто же на самом деле выбирает лучшую песню Евровидения?" — говорится в публикации Telegraph.

"Расхождения между мнением публики и судей слишком очевидно бросаются в глаза. Ведь если бы победителя, как и во все прошлые годы, определяли зрители, то в этот раз Россия бы выиграла на конкурсе", — пишет Deutsche Wirtschafts Nachtichten.

Напомним, российский певец Сергей Лазарев занял третье место по итогам финала "Евровидения". Второе место заняла исполнительница из Австралии Дэми Им с песней Sound of Silence. Победительницей конкурса стала украинская певица Джамала, которая вышла на сцену с песней о беженцах.

Закрыть