Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Перед Всероссийским днем посадки леса в Ботаническом саду Петербурга высадили 50 саженцев

Лесотехнический университет в следующем году отмечает 190-летие и в честь этого события получил в подарок 50 саженцев, которыми восстановят исторические посадки на территории вуза.

В Ботаническом саду Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова сегодня стартовала неделя, приуроченная к Всероссийскому дню посадки леса. 

Лесотехнический университет в следующем году отмечает 190-летие и в честь этого события получил в подарок 50 саженцев, которыми восстановят исторические посадки на территории вуза. 

В высадке новых деревьев в старейшем Ботаническом саду, основанном в 1827 году, принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Ботанический сад университета - объект исторического и культурного наследия федерального значения, является национальным достоянием России и находится под государственной охраной. В саду собрана ценнейшая коллекция древесных растений, и поэтому Ботанический сад - живое учебное пособие для студентов Лесотехнического университета и профессионалов-озеленителей и лесоводов.

"Мы сегодня открываем всероссийскую акцию, к которой Петербург присоединится одним из первых. Приятно, что петербуржцы активно принимают участие и высаживают деревья. Например, в прошлом году мы высаживали сосны у озера Шучье", - рассказал Георгий Полтавченко.

Санкт-Петербург всегда был по-настоящему зелёным городом: территория зелёных насаждений занимает четверть всей площади города. Это 85 парков, 340 садов и тысяча скверов.

После того, как губернатор Санкт-Петербурга высадил саженцы, он так же передал жителям Выборгского района ещё молодые деревья, поэтому каждый сможет не только посадить свое собственное дерево, но и ухаживать за ним в будущем. 

Дело в том, что горожане обращались в комитет по благоустройству с просьбой выделить место для посадки деревьев. Петербуржцы хотят таким образом увековечивать не только важные события своей жизни, но и, как в пословице, "родить сына, посадить дерево и построить дом". Ведь каждый, кто посадил в своей жизни хоть одно дерево, ещё задумается, стоит ли ломать ветки или срубать растения целиком, считает губернатор Санкт-Петербурга.

Всего, по данным комитета по благоустройству, в рамках акции в городе будет высажена 1 тыс. деревьев и кустарников.

Всероссийский день посадки леса проходит в России с 2011 года по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. В акции принимают участие более 40 регионов. Кроме воспитания бережного отношения к главному богатству страны и повышению интереса к профессиям лесного хозяйства, акция проводится ещё и для того, чтобы общество уделяло больше внимания проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесов России.

В Санкт-Петербурге в акции ежегодно принимают участие представители органов исполнительной власти, департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, общественных организаций, школьники и волонтеры. В 2016 году шестой по счету День посадки леса пройдет 21 мая. В этот день комитет по благоустройству организует мероприятия на территории шести участковых лесничеств Курортного лесопарка: Кипенском, Комаровском, Молодежном, Песочинском, Приморском и Сестрорецком.

Закрыть