Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

"Ленфильм" погасит льготный кредит на 1,5 млрд рублей в 2016 году

Сергей Нарышкин, Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко встретились с художественным советом киностудии "Ленфильм". На совещании присутствовали члены совета директоров студии Алексей Герман и Сергей Снежкин, представители департамента кинематографии Министерства культуры РФ.

Уже в этом год "Ленфильм" погасит предоставленный льготный кредит в 1,5 млрд рублей на восстановление студии. Об этом стало известно в ходе визита председателя Государственной Думы Сергей Нарышкина на киностудию «Ленфильм» в субботу, 14 мая.

Сергей Нарышкин, который возглавил Попечительский совет киностудии, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор студии Эдуард Пичугин осмотрели выставочную экспозицию и производственные павильоны студии.

В первом павильоне Сергею Нарышкину и Георгию Полтавченко показали старые фотографии сада "Аквариум". Сейчас первый павильон готовится к участию городском мероприятии "Ночь Музеев". В павильоне кроме декораций и костюмов - макет замка Золушки и макет Ротонды Ленфильма. Представлена и новая техника киностудии: камеры ARRI и RED. Во втором павильоне сейчас идет работа над новым проектом "Ленфильма" - "Дочь Сталина". Киностудия работает над ещё одним выставочным проектом: Военным музеем киностудии, который станет частью музея "Ленфильма". Предполагается, что работы там будут завершены уже на следующей неделе.

Сергей Нарышкин, Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко встретились с художественным советом киностудии "Ленфильм". На совещании присутствовали члены совета директоров студии Алексей Герман и Сергей Снежкин, представители департамента кинематографии Министерства культуры РФ.

На встрече обсудили не только актуальные проблемы, но и перспективы развития "Ленфильма".

"Приятно посещать студию в эти дни, когда отмечаем 120 лет со дня первого кинопоказа в России", - сказал Сергей Нарышкин. Он рассказал, что будучи ребёнком, приходил на кастинг на "Ленфильм".

По словам Эдуарда Пичугина, в данной ситуации главное, что выполнено поручение правительства и президента России Владимира Путина - киностудия возрождена и активно работает.

"За последние два года сотрудники "Ленфильма" так или иначе приняли участие в создании более 160 картин. Это позволило возродить все цеха и все специальности. И ещё главный момент - мы создаем новых кинозвезд",- сказал Эдуард Пичугин.

По его словам, студия загружена заказами, и план работы расписан на год вперед, именно поэтому принято решение о создании филиалов студии. Кроме того, "Ленфильм" в этом году станет финансово независимым. 

"В этом году мы досрочно погасим открытую для нас кредитную линию", - рассказал Эдуард Пичугин, имея в виду льготный кредит в размере 1 млрд 530 млн рублей на проведение ремонтных работ.

По его словам, идет работа над разработкой проекта "Ленфильмпарка".  Также "Ленфильм" обратился и к мультипликации: здесь придумали новый проект "Ленмультфильм", который уже работает над новыми анимационными лентами.

Помимо этого, в планах у "Ленфильма" создание отечественного исторического телеканала. В проекте предлагается использовать огромные архивы киностудии и проводить в школах специальные кинолектории, снять ряд документальных фильмов об истории нашей страны.

"Мы активно помогаем студии, и новые направления её деятельности нам интересны: и проект создания новой площадки в Кронштадте. Я полностью согласен, что новые фильмы должны здесь создаваться. И город готов поддерживать их через системы грантов, потому что фильмы, которые здесь создаются - действительно достойные", - сказал Георгий Полтавченко. 

Губернатор Санкт-Петербурга рассказал, что и он сам тоже однажды снялся в массовой сцене картины "Старые стены".

А сейчас "Ленфильм" работает над проектом "Одна на всех" - документальный ленте о снабжении нашего города во время Блокады. Завершается работа над лентой по книге Даниила Гранина, которая называется "Блокада".

По словам Сергея Снежкина, студии не хватает помещений. Также он отметил, что необходимо чаще и больше показывать российское кино в кинотеатрах.

"Если бы не ввели санкции, мы бы не узнали, сколько у нас всего в стране выпускается. Но почему-то на голливудскую продукцию никто санкции не вводит. А наше государство выделяет большие деньги на кино. Но без помощи Госдумы мы не сможем воспитывать поколение. Поэтому прошу вас, обратите свое законодательное внимание на прокат российского кино ", - обратился режиссёр Сергей Снежкин к Сергею Нарышкину.

Также он затронул тему нового прочтения классики для современного зрителя. "Каждые 20 лет у нас вырастает новое поколение, поэтому нам необходимо перечитывать классику", - считает Сергей Снежкин.

По словам режиссера Алексея Германа, который сейчас снимает в сотрудничестве с "Ленфильмом" картину "Довлатов", если все будет так как происходит сейчас, то у "Ленфильма" есть все шансы в ближайшее время стать местом силы, настоящим креативным кластером, куда потянутся люди. "Главная опасность - если будут менять концепцию. Если этого не будет, у студии все будет хорошо", - считает Алексей Герман.  

По словам депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга и актрисы театра и кино Анастасии Мельниковой, если бы не усилия губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, здесь могла быть не студия, а жилые дома.

"Ещё у нас долгое время была проблема со сценариями. Но опять-таки благодаря усилиям правительства нашего города сейчас на "Книжном салоне" специальная отдельная секция посвящена киносценариям и это очень важно", - рассказала она. 

Думают на "Ленфильме" о том, чтобы возродить жанр телеспектаклей. Обсуждается сотрудничество с Большим Драматическим театром им Г.А.Товстоногова и режиссером Андреем Могучим в рамках спектакля "Преступление и Наказание".


Закрыть