Яндекс.Метрика

"Ленэнерго" совершило нарушения в закупках на 9,1 млрд рублей

ФАС подтвердила, что аказчик не установил начальную цену договора, также отсутствуют объектные и локальные сметы, проектно-сметная документация.

Федеральная антимонопольная служба России признала законными доводы регионального отделения Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге о нарушениях в серии закупок филиалов ПАО "Ленэнерго". Вопросы у активистов ОНФ вызвала практика рамочных соглашений с подрядчиками на выполнение строительно-монтажных работ на сумму 9,1 млрд. рублей.

Заказчик разместил извещения о проведении закупок по выбору подрядчика для филиалов ПАО "Ленэнерго" "Гатчинские ЭС", "Пригородные ЭС", "Кингисеппские ЭС", "Выборгские ЭС". Эксперты регионального отделения установили, что в документации о закупках есть ряд нарушений законодательства. В связи с этим была направлена жалоба в ФАС, которая была признана обоснованной.

Антимонопольное ведомство подтвердило, что заказчик не установил начальную цену договора, также отсутствуют объектные и локальные сметы, проектно-сметная документация. Не установлены требования по объему работ, что в свою очередь лишает участников закупки обоснованно сформировать свое предложение для участия в работах.

"Ленэнерго" ограничили конкуренцию, выдвинув неизмеряемые требования к участникам закупочных процедур, которые не могут быть документально подтверждены и запросили лицензии на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов РФ, что ограничивает количество потенциальных участников процедуры. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц заказчика к административной ответственности", – разъяснил член ОНФ, депутат Госдумы Виктор Климов.

"Мы обратили внимание ФАС на то, что в ходе закупок для филиалов ПАО "Ленэнерго" были нарушены права участников конкурса. Все это не соответствует действующему законодательству и негативно сказывается на развитии малого и среднего бизнеса в Петербурге. Считаю важным решение антимонопольной службы о признании данных нарушений со стороны "Ленэнерго". Без прозрачных правил конкуренции невозможно правильное развитие российской экономики, в первую очередь, это относится к деятельности монополистов", – заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге Виталий Фатеичев.

Закрыть