Яндекс.Метрика

КГИОП и полиция Петербурга сплотят силы в работе по сохранению культурных памятников

На межведомственном совещании под председательством главы КГИОП Сергея Макарова принято решение о том, что специалисты комитета будут методически помогать правоохранителям выявлять нарушения в области сохранения культурных памятников.

Городской комитет по охране памятников культурного наследия и правоохранительные органы Северной столицы будут еще более тесно сотрудничать в рамках совместной работы по профилактике и пресечению нарушений законодательства об охране исторических объектов. Об этом говорили сегодня на совещании, на котором председательствовал глава КГИОП Сергей Макаров.

В совещании принимали участие руководители Управления уголовного розыска и Управления дознания ГУ УМВД по СПб и ЛО. Как отметил Сергей Макаров, после прецедента с незаконным возведением мансарды на крыше Главной аптеки на Миллионной улице, 4 количество случаев порчи памятников сократилось.

Так, в прошлом году ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбудило пять уголовных дел по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия. Одно из них уже направлено в суд. 

В марте 2015 КГИОП зафиксировал утрату металлических литых стоек лестничного ограждения (балясин) в доме княгини Шаховской (купца Чугреева), в котором в 1836-1837 годах жил поэт Михаил Лермонтов. Постройка располагается на Садовой улице, 61. Хотя нарушитель был выявлен в день обнаружения пропажи декоративных элементов, признанный виновным по статье 243 УК РФ был амнистирован.

На совещании также затронули проблему бытового вандализма - недавнее повреждение памятника М.И. Кутузову и продажи на интернет-ресурсах элементов архитектурных объектов, предположительно представляющих историко-культурную ценность.

Речь, в частности, идет о воротах Собственной дачи в Петергофе, которые продавались на сайте Avito.ru. В большинстве случаев, по словам собравшихся, затруднительно установить, каким образом элементы были получены продавцом.

Чтобы сделать работу в этом направлении максимально эффективной, участники совещания договорились о разработке методических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов, а также о проведении обучающих семинаров.

Во исполнение поручения президента РФ КГИОП ежеквартально проводит заседания межведомственной рабочей группы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия.

Закрыть