Яндекс.Метрика

В Варшаве прошел многотысячный антиправительственный митинг

По данным полиции, акция собрала 45 тысяч человек, организаторы заявили о 240 тысячах.

В Варшаве прошел многотысячный митинг противников правящей партии "Право и справедливость", сообщает РИА Новости. По данным полиции, акция собрала 45 тысяч человек, организаторы заявили о 240 тысячах.

Акция была организована оппозиционным движением "Комитет охраны демократии", призвавшим поляков выйти на улицы столицы под лозунгом "Мы есть и будем в Европе", чтобы показать приверженность к общим европейским ценностям.

В митинге приняли участие лидер партии "Гражданская платформа", которая находилась у власти до 2015 года, бывший министр иностранных дел страны Гжегож Схетына, представитель Польской крестьянской партии Ярослав Калиновский и другие оппозиционеры.

Участники шли с флагами Польше, ЕС и оппозиционных партий и с марионетками с лицами премьера Польше Беаты Шидло и президента Анджея Дуды, которыми управляет глава партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

4 февраля в Польше был принят закон, расширивший полномочия спецслужб, который дал им широкий доступ к электронным носителям информации и смягчил формулировки, защищавшие поляков от слежки.

Ранее, 7 января вступили в силу поправки в закон о СМИ, упразднивший конкурсы на места в правлении и наблюдательном совете Польского общественного телевидения и Польского радио. Теперь их члены утверждаются министром казначейства.

Оба законы были раскритикованы как в самой Польше, так и в странах ЕС.

Закрыть