Яндекс.Метрика

Обнародовавший документы о панамских офшорах рассказал о мотивах своего поступка

Его целью было представить на суд общественности основателей, сотрудников и клиентов подставных компаний, чтобы та решила, стоит ли привлекать их к ответственности.

Человек, опубликовавший документы панамской компании Mossack Fonseca под именем Джона Доу в Süddeutsche Zeitung, впервые рассказал о мотивах, которые двигали им при этом.

По его словам, мировая общественность должна была узнать эти факты, поскольку всех фигурантов списка стоит привлечь к ответственности.

«Я принял решение выставить Mossack Fonseca на суд мировой общественности, поскольку я считаю, что ее основатели, сотрудники и клиенты должны быть привлечены к ответственности за их роль в совершении этих правонарушений», - приводит  его слова "Коммерсант".

Он добавил, что "хотя сами по себе подставные компании не является незаконными, они причастны к преступлениям, которые гораздо хуже, чем уклонение от уплаты налогов».

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал масштабное расследование на основе документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca 3 апреля. Там находились сведения об офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов в период с 1977 по 2015 год. К операциям, информация о которых так и не была официально подтверждена, могли быть причастны 12 бывших и действующих глав государств и еще более ста политиков и знаменитостей из более чем 50 стран мира.

Закрыть