Яндекс.Метрика

Робот-хирург впервые провел операцию на мягких тканях человека

Машина справилась не хуже живого человека, но у нее ушло на это в пять раз больше времени.

Американский умный автономный робот для работе с тканями (Smart Tissue Autonomous Robot, STAR) впервые провел операцию на мягких тканях живого организма - неложение кишечного анастомоза, передает Science News.

Современные роботы почти не способны работать в качестве хирургов. Несмотря на то, что они очень точно делают надрезы, продевают нитки и затягивают узлы, качество их визуальных систем все еще на невысоком уровне: они почти не различают границы между внутренними органами и кровеносными сосудами, а потом используются хирургами людьми лишь в качестве вспомогательных инструментов.

STAR смог частично решить эту проблему, используя флуоресценцию в ближнем инфракрасном диапазоне и технику пленоптической визуализации. Робот создает трехмерное изображение, используя несколько камер. Для точного контроля  движений машины используется манипулятор с восемью степенями свободы.

Под управлением специалиста STAR наложил швы и кишечных анастомоз - соединение частей толстой кишки - не хуже, чем это сделал был человек, однако роботу потребовалось на это в пять раз больше времени.

Закрыть