Яндекс.Метрика

В пустыне Наска нашли изображение загадочной многоножки

Открытие совершила команда исследователей под руководством профессора Масато Сакаи из Японии. Изображение, находящееся на склоне одного из холмов в центральной части плато, напоминает многоножку.

Специалисты из Университета Ямагата во главе с профессором Масато Сакаи обнаружили в пустыне Наска в Перу ранее неизвестный геоглиф, по своим очертаниям напоминающий многоножку. Об этом сообщил телеканал Discovery News.

Ученые из Японии уже не первый год проводят исследования на плато Наска в Перу с применением 3D-сканирования грунта. Инновационная методика помогла им обнаружить новый геоглиф, который находится на склоне одного из холмов в центральной части пустыни.

Протяженность геоглифа составляет около 30 метров. Его создание датируют 400-200 годами до н.э. Полагают, что рисунок использовался для религиозных церемоний и ритуалов. 

"Несомненно, это животное существовало лишь в воображении авторов. При создании рисунка использовалась техника, не характерная для других геоглифов плато Наска. Изображение создали путем удаления с поверхности темных камней, в результате чего обнажились линии светлого грунта", - рассказал Масато Сакаи.

В 2011 году почти на том же месте был обнаружен другой ранее неизвестный геоглиф. Ученые нашли тропу, связывающую эти рисунки, что, по их мнению, подтверждает гипотезу о религиозном предназначении изображений.

Закрыть