Яндекс.Метрика

РСТ: В Петербурге нет паники из-за задержки виз в Грецию

Несмотря на то, что спрос на путевки в Грецию в майские праздники заметно вырос, паники в Петербурге из-за задержек с оформлением виз нет.

Несмотря на то, что спрос на путевки в Грецию в майские праздники заметно вырос, паники в Петербурге из-за задержек с оформлением виз нет. 

Об этом «ПД» сообщили в Северо-Западном региональном отделении Российского Союза Туриндустрии. Как рассказали в организации, спрос на туры в Грецию на эти майские праздники среди петербуржцев был. 

«В Консульстве нам сообщили, что они загружены. Но пока ни один из петербургских туроператоров не обратился к нам за помощью или пожаловался на задержку виз. Из чего можно сделать вывод, что либо все петербуржцы получили и получат свои визы вовремя, либо случаев задержки виз - единицы», - рассказали «ПД» в Северо-Западном региональном отделении Российского Союза Туриндустрии. 

Как отметили специалисты, спрос вырос не только на путевки в Грецию: петербуржцы стали чаще ездить и по другим направлениям. Так, в среднем на заграничные поездки в период майских праздников спрос вырос в среднем на 10%, а по самым популярным направлениям – на 15%. 

Ранее в Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили о том, что около 20 клиентов различных туроператоров не смогли вылететь из России в Грецию из-за задержки виз. Как отметила пресс-секретарь Союза Ирина Тюрина, возможно, вскоре число таких туристов увеличится – в консульстве «зависло» несколько сотен паспортов, а, по официальным данным, консульство не будет работать с 30 апреля по 3 мая. 

Меж тем, в Российской ассоциации туроператоров (АТОР) заявили, что массового срыва поездок в Грецию нет, несмотря на то, что проблемы с выдачей виз действительно существуют. 

«Туроператоры жалуются на задержу виз в среднем на 10 дней. Однако сотрудники греческого консульства в первоочередном порядке, как было и в прошлые годы, оформляют визы тем туристам, у кого «горит вылет»», - сообщает АТОР. 

Как  писал «ПД», в прошлую пятницу в визовый центр Греции в Москве возникли в очереди. Люди отстаивали там по пять часов. Позднее пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина заявила, что консульство может не справиться с таким потоком документов. Однако в МИД Греции пообещали, что визы будут выданы в срок. 

Закрыть