Яндекс.Метрика

Псевдодиректор детдома выпросил у бизнесменов Петербурга помощи на 1,5 млн

Под предлогом оказания помощи воспитанникам детдома, мошенник в Петербурге едва не обогатился на 1,5 млн рублей. Оборудования именно на такую сумму он выпросил у бизнесменов города под видом директора детдома.

Под предлогом оказания помощи воспитанникам детдома, мошенник в Петербурге едва не обогатился на 1,5 млн рублей. Оборудования именно на такую сумму он выпросил у бизнесменов города под видом директора детдома.

Для начала 34-летний мужчина на одном из интернет-сайтов узнал номер телефона фирмы, торгующей электрооборудованием. "В ходе телефонного разговора с представителями фирмы он умышленно ввел их в заблуждение, представившись директором детского дома, однако, таковым не являясь, попросил безвозмездно, в качестве благотворительной помощи, предоставить для нужд детского дома какое-либо электрооборудование", - сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

После от имени действующего директора этого детдома злоумышленник подготовил письмо с просьбой о благотворительной помощи и даже заверил оттиском заранее изготовленной им печати детдома. Послание он направил по электронной почте и получил от фирмы дизельный генератор стоимостью более 660 тысяч рублей.

Этого псевдодиректору детдома показалось мало. Он подготовил такое же письмо в строительную фирму и попросил пожертвовать рейсмусовый станок  стоимостью около 750 тысяч рублей. Его получить мошенник уже не успел, так как был задержан сотрудниками полиции.

Возбуждены уголовные дела по статьям "мошенничество" и "покушение на мошенничество". Подогреваемый отправлен под стражу. Сейчас полиция выясняет, у кого еще задержанный мог выклянчить помощь под видом директора детского дома. 

Закрыть