Яндекс.Метрика

МИД России выразил протест Польше за отказ пропустить в страну байкеров

Российские дипломаты отметили, что Варшава принимает такое решение уже второй год подряд, причем на сей раз даже не удосужилась привести хоть каких-то формальных доводов для его обоснования.

Министерство иностранных дел России выразило протест в связи с запретом на въезд в Польшу участников мотопробега "Дороги Победы". Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Российские дипломаты отметили, что Варшава принимает такое решение уже второй год подряд, причем на сей раз даже не удосужилась привести хоть каких-то формальных доводов для его обоснования. Отказ Польши пропустить мотоциклистов назвали "особо циничным и злонамеренным жестом, сознательно направленным на ухудшение российско-польских отношений".

Особое возмущение российской стороны вызвало то, что запрет был установлен после того, как в апреле этого года власти России оказали максимально возможное содействие Польше в проведении мемориальных мероприятий в связи с годовщиной катынской трагедии и катастрофы польского президента Леха Качиньского, который разбился под Смоленском 20 апреля 2010 года.

Польский МИД, между тем, опубликовал свое заявление, в котором отказ пропустить российский байкеров мотивируется "обеспечением охраны охраны общественного порядка".

Ранее посла Польши Катажину Пелчинскую-Наленч вызвали в МИД РФ в связи с планируемым запретом на въезд российских байкеров.

Закрыть