Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Сумма требований к Владимиру Кехману выросла на 420 млн рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление "Райффайзенбанка" о включении суммы чуть более 420 млн. рублей в реестр требований кредиторов Кехману по делу о банкротстве.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, рассматривающий дело о признании банкротом гендиректора двух театров - Михайловского в Петербурге и оперного в Новосибирске - удовлетворил заявление "Райффайзенбанка" о включении суммы чуть более 420 млн рублей в реестр требований кредиторов Кехману по делу о банкротстве.

Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу с 1 октября 2015 года. И Владимир Кехман стал одним из первых граждан, кого кредиторы решили через суд объявить банкротом. Заявление подал "Сбербанк", указав сумму требований в 4,5 млрд рублей. Эти суммы задолжали структуры Кехмана, последний же выступал поручителем по кредитам. Затем в компанию к "Сбербанку" начали подтягиваться другие кредиторы.

В декабре суд ввел процедуру реструктуризации долга. Но взыскать с Кехмана пока мало что удается. Сегодня защита директора двух театров, который еще недавно был крупным бизнесменом, занимавшимся поставками фруктов, еще раз напомнила, что их клиент уже признан банкротом Высоким судом правосудия Англии и предложила все требования направлять в Лондон к местным администраторам (аналог российского финансового управляющего, участвующего в процедуре реструктуризации долгов банкрота), взыскивающим сейчас "британскую" часть неоплаченных долгов Кехмана. Попутно заявив, что там последний их гасит. По мере возможности. В частности, сдал в счет долга наручные часы за 224 тыс. фунтов стерлингов и икону, которую оценили в 7,5 тысяч единиц британской валюты.

Помимо "Райффайзенбанка" свои требования заявили еще несколько организаций, но решение по их заявлениям будет выноситься в мае.
Также сейчас Владимир Кехман и двое других топ-менеджеров обанкротившейся компании JFC являются фигурантами уголовного дела о хищении кредитов целого ряда банков. Цифра, фигурирующая в материалах дела, составляет 18 млрд рублей.

Закрыть