Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Санкт-Петербург внедряет инновационные системы обучения госслужащих

Губернатор Георгий Полтавченко подчеркнул, что кадровая составляющая является основной в системе государственного управления.

Санкт-Петербург планирует внедрить инновационные системы образования и тестирования государственных служащих. Об этом говорили на втором заседании Кадрового совета при губернаторе Санкт-Петербурга.

Кадровый совет был создан в 2015 году для реализации Стратегии 2030. Его работа строится на принципах кадровой политики России, утвержденных президентом Владимиром Путиным. Туда входят представители власти, науки, и по мнению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, Кадровый совет становится серьёзной площадкой для объединения усилий в сфере кадровой политики города.

По словам губернатора, кадровая составляющая - основная в системе государственного управления.

"Наша задача сделать так, чтобы у грамотных специалистов была возможность работать на благо города", - сказал Георгий Полтавченко.

Как рассказал председатель комитета госслужбы и кадровой политики Андрей Михайлов, в составе Совета созданы 10 рабочих групп по принципу проектного управления, которые разработали ряд предложений. В частности, Совет предлагает организовать формирование отраслевых кадровых резервов, создать новые каналы привлечения высококвалифицированных кадров для государственной власти Санкт-Петербурга 

Также стало известно, что кадровый портал Санкт-Петербурга, который был создан в этом году, уже посещают 33 тыс. уникальных посетителей. Там объявлено 800 конкурсов на должности, и на данный момент работу там уже получили 200 человек.

Правительство Санкт-Петербурга постепенно переходит к корпоративной модели управления. В рамках этого перехода уже создан свой корпоративный университет Смольного, который готов принимать 2 тыс. госслужащих ежегодно.

В списке предложений и проект "Электронное наставничество", в котором могут принять участие организации, которые не входят в органы государственной власти. Для сотрудников администрации Санкт-Петербурга уже был создан специальный курс для адаптации на должности по делопроизводству, законодательству, этикету и другим практическим темам. Аналогичный проект есть и для участников Молодежного кадрового резерва. Такой же планируется создать для всех молодых госслужащих.

Кроме того, совет рассмотрел предложение создать Единый центр профессионального кадрового обеспечения. По словам председателя комитета по труду и занятости Дмитрия Чернейко, это сложная, но интересная задача, поскольку большинство предприятий не знают и не планируют свои кадровые потребности даже на 3-5 лет вперед. 

Комитет государственной службы предлагает разработать и реализовать концепцию единой инновационно-образовательной среды, которая определит общий "стержень" в образовании государственных служащих, специалистов госучреждений и переход к долгосрочному планированию их обучения, так называемые образовательные траектории. Другими словами, отдельный комитет будет курировать конкретные специализированные профессиональные программы для государственных и муниципальных служащих. 

"У нас множество образовательных программ. А цифры охвата этими программами сотрудников маленькие пока. Главное, чтобы эта программа дошла до тех людей, для которых мы это делаем. Но единственный метод - побудить и заинтересовать руководителей, чтобы они в свою очередь заинтересовали подчиненных", - отметил Георгий Полтавченко. 

Губернатор Санкт-Петербурга поручил включить в оценку эффективности руководителей участие их подчиненных в образовательных программах.

"Нам самим нужно изменить менталитет, и надо применить личные усилия в личном развитии", - считает вице-губернатор и руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

Также Совет предлагает создать Единый центр тестирования, возможности которого позволят и сертифицировать сотрудников, проводить оценки качества сотрудников, организовать тестирования кандидатов на замещение различных должностей. Все материалы тестов предлагается шифровать, чтобы исключить всякую предвзятость.

Такой центр не будет инновацией, поскольку Санкт-Петербург уже с 2013 года использует профессиональное тестирование для Молодежного кадрового резерва и переаттестации государственных служащих.

"Мы, как органы государственной власти, сначала пробуем на себе все предлагаемые инновации, которые могут впоследствии использовать и в городе", - сообщил Андрей Михайлов.

На данный момент в тестирование входят знание языка делопроизводства, базового законодательства, норм специального законодательства и основ информационной безопасности.

Наконец, по словам представителя Министерства труда и социальной защиты Галины Ядройцевой, министерство поддерживает создание такого центра и учитывает опыт петербургского комитета. 

"Это были интересные предложения: нам необходимо формировать систему кадрового обеспечения. Я уверен, что нашем городе много молодых людей, которые могли бы работать в органах государственного управления", - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что важная составляющая государственного служащего - желание работать для людей. 

"И нам важно понять, как мы будем мотивировать и использовать то, что называется "патриотической идеологией", - заключил Георгий Полтавченко.

Закрыть