Яндекс.Метрика

В Роскомнадзоре задумались о наблюдении за мобильным интернетом

В отношении мобильных приложений, считает глава ведомства, должны быть применены те же принципы регулирования, что и в отношении интернет-сайтов.

Роскомнадзор может заняться регулированием мобильного интернета наряду с обычным. Над этим сейчас раздумывают в ведомстве, сказал его руководитель Александр Жаров.

По его словам, мобильные приложения, функционирующие за счет потребления интернет-трафика, должны контролироваться в той же мере и степени, что и полноценные версии интернет-сайтов.

"Рост использования мобильных устройств требует выработки единых правил функционирования мобильных операционных систем. В отношении мобильных приложений с поправкой на технологические решения должны быть применены те же принципы регулирования, что и в отношении интернет-сайтов", — озвучил позицию Роскомнадзора Жаров, выступая на форуме безопасного интернета.

Также под вниманием Роскомнадзора в последнее время оказался так называемый шифрованный интернет-трафик, доля которого в России сейчас составляет до 30%. Его регулированием ведомство тоже может начать заниматься, приводит слова Жарова РИА Новости.

Закрыть