Яндекс.Метрика

Суд заочно арестовал миллиардера Константина Григоришина

Бизнесмена обвиняют в неуплате 675 млн рублей налогов.

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест предпринимателя Константина Григоришина, который обвиняется в неуплате 675 млн рублей налогов, сообщает ТАСС. Соответствующей ходатайство следствия удовлетворил судья Артур Карпов.

Следователь обосновывая такую меру тем, что намерения Григоришина погасить ущерб были учтены и заседание было отложено, а деньги так и не были переведены. Сам Григоришин находится в международном розыске и скрывается от следствия. Прокурор поддержал полицию следствия.

Защита в свою очередь заявила, что следствие и налоговая инспекция не предоставили достаточно информации для погашения ущерба. Также адвокат заявил, что следствие не предоставило документов о том, что Григоришин был уведомлен о возбуждении уголовного дела в его отношении.

Григоришину инкриминируется нарушение ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 199 УК РФ (Организация уклонения от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору).

По данным Forbes, состояние Григоришина оценивается в $1,1 млрд, а сам он является крупнейшим речным судовладельцем на Украине, а также хозяином крупнейшего в Восточной Европе производителя трансформаторов "Запорожтрансформатор".

Закрыть