Яндекс.Метрика

Стадион "Зенит-Арена" получил название "Крестовский"

Строящийся стадион на Крестовском острове получил название, одноименное своему географическому местоположению, "Крестовский".

На заседании Топонимической комиссии Петербурга было выбрано название для строящегося футбольного стадиона в западной части Крестовского острова. 

После утверждения стадион  официально будет носить название "Крестовский".

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, решение принималось на основе социологического опроса жителей города. Ранее стадион носил условное название "Зенит Арена".

Ранее на официальном сайте FIFA (Международная федерация футбола) была опубликована информация о согласовании официальных названий стадионов, которые примут чемпионат мира по футболу в 2018 г. Так, арена на Крестовском острове в Северной столице получила название "Стадион Санкт-Петербург".

Названия восьми стадионов совпадают с именами городов, в которых находятся эти арены. Так, например, знаменитый стадион "Лужники", на котором пройдут матч открытия и финал ЧМ-2018, назван в честь района Москвы, в котором расположен.

Сейчас на строящемся стадионе на Крестовском острове начался демонтаж последнего "тяжелого" крана, завершившего свою работу в чаше арены. "Служба заказчика и генеральный подрядчик выполнили свои обязательства, что является серьезным шагом в вопросе ввода объекта в эксплуатацию в рамках сроков, установленных государственным контрактом", – прокомментировал события на стройке вице-губернатор  Санкт-Петербурга Игорь Албин.

Новый стадион станет футбольной ареной круглогодичного использования с возможностью проведения футбольных матчей. Общая площадь объекта составит более 280 тыс. м². Количество посадочных мест – 68 тыс. (вместимость во время театрально-концертных мероприятий – более 77 тыс.).

Стадион на Крестовском острове  - крупнейший строящийся в России, единственный в Восточной Европе и один из пяти в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. 

Общая площадь стадиона составит более 280 000 кв. м. Количество посадочных мест – 68 000, а вместимость арены во время театрально-концертных мероприятий составит более 77 000 зрителей.

В настоящее время строители ведут на объекте демонтаж последнего "тяжёлого" крана, завершившего свою работу в чаше стадиона. 750-тонный гусеничный кран Liebherr LR1750, который принимал участие в подъёме и монтаже конструкций кровли, должен покинуть стадион до 30 апреля. До конца мая планируется завершить общестроительные работы. 

Ранее сообщалось, что трава на стадионе появится летом, а сентябре футболисты "Зенита" смогут ее испытать. 

Отметим, что в конце прошлого года FIFA, Министерство спорта РФ констатировали высокую готовность объекта. Самые технологически сложные и трудоемкие процессы строительства стадиона завершены. 

Полностью выполнены работы по монтажу металлоконструкций выкатного поля, стационарной кровли. Завершены все бетонные работы В помещения стадиона подано отопление. Несколько месяцев назад был завершен монтаж последних элементов пилонов – шпилей, на них уже установлены элементы молниезащиты и навигационные огни.

А пока на объекте идут строительные работы, в профильных ведомствах разрабатывают механизм передачи новой арены ФК "Зенит". 

Стадион станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга. 

Закрыть